Общество

Участники «Архипелага 2023» будут бороться за Кубок губернатора Новосибирской области

Важной частью «Архипелага 2023», открывающемся сегодня в Новосибирской области, станут соревнования беспилотных летательных аппаратов.

Главами регионов и крупнейшими корпорациями России учреждено более двадцати кубков и наград, за которые будут бороться команды из более чем 70 регионов страны. Кубок Губернатора Новосибирской области «За лучшее технологическое решение» получит команда, реализовавшая в своем беспилотном летательном аппарате самые оригинальные и передовые инновационные идеи.

Это может быть программное обеспечение, особенности конструкции аппарата, системы управления и связи, — прокомментировал условия награждения Кубком Губернатора Новосибирской области министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев. — Решения могут быть как заложенными на стадии создания БПЛА, так и оперативно внесенными в ходе соревнований, демонстрационных и испытательных полетов. Оценку предлагаемых решений даст экспертная комиссия из специалистов научно-технологической сферы Новосибирской области».

В рамках интенсива пройдет более 100 соревнований беспилотных летательных аппаратов. Организаторы «Архипелага 2023» рассчитывают, что во время состязаний беспилотников будет установлено немало рекордов, в том числе и мировых.

Организаторы напоминают гостям мероприятия о том, что для участия в соревнованиях необходима регистрация – самостоятельный запуск дронов на площадках «Архипелага» запрещен в связи с требованиями безопасности. Доступ на площадки интенсива осуществляется по специальным регистрационным бейджам – правила их выдачи представлены в личных кабинетах участников форума и аккредитованных журналистов.

Подробнее с информацией о работе площадок «Архипелага 2023» можно ознакомиться на официальном сайте интенсива, для аккредитованных СМИ информация также представлена в личном кабинете. На вопросы участников ответит «Единорог Архип».

Редакция

Последние новости

Бережливые технологии позволили на 80% сократить излишние запасы в пилотном потоке на производстве БАД

Один из крупнейших производителей БАД и продуктов для здоровья и красоты в Новосибирской области «Лаборатория…

13.08.2025

Жару обещают новосибирцам синоптики в Евдокимов день 13 августа

Теплая погода сохранится в Новосибирске сегодня и в ближайшие дни. А в народном календаре 13…

13.08.2025

Протаранивший толпу в Новосибирске водитель объявлен в международный розыск

Кировский районный суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Эльчина…

13.08.2025

В Болотном вынесли приговор за угоны автомобилей, кражу и грабеж

34-летний местный житель признан виновным угоне, краже и грабеже. Государственное обвинение по уголовному делу поддержал…

12.08.2025

Андрей Травников проверил благоустройство парка «Чемской берег»

Губернатор Андрей Травников и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев 12 августа совершают рабочую поездку в Кировский…

12.08.2025

️ За покушение на убийство в поезде осужден житель Болотного

Приговором Болотнинского районного суда фигуранту назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием…

12.08.2025