14 февраля поклонники лыжных гонок вышли на свои дистанции. Всероссийский массовый забег «Лыжня России» собрал в загородном бору 189 участников. Тон предстоящим соревнованиям задал глава района Олег Королёв, поприветствовав участников:

— Праздник сегодня для всех, кто ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, правильно питается. Дорогие друзья, хочу пожелать вам здоровья, счастья, удачи. И одержите сегодня самую главную победу, победу над самим собой. Победишь себя, и станешь непобедим! Это уже 39-я по счету всероссийская акция, но для болотнинцев она прошла пока только третий раз. И, похоже, уже становится традиционной.

— Мы все три года участвуем, — рассказывает Наталья Доценко, сотрудник транспортной полиции. — У меня ребенок сегодня бежит, вот и я тоже. А вообще я сейчас готовлюсь к сельским играм, где буду выступать по лыжам, гиревому спорту и сборке-разборке доильного аппарата. В спартакиаде трудовых коллективов мы регулярно участвуем, и на лыжах стараемся не пропускать. Для нас спорт — это часть жизни.

Приверженность здоровому образу жизни разделяет и Татьяна Аксёнова, заведующая детским садом «Теремок»:

— Спортом занимаюсь с детства. Волейбол, баскетбол. Когда есть возможность, встаю на лыжи, я вообще «лыжный» человек. Несколько лет ходила в секцию заслуженного мастера спорта Александра Мастакова. Из нашего коллектива сегодня трое бегут — любители именно лыж, самые спортивные, у кого в здоровом теле здоровый дух!

Женщины бежали 2-километровую дистанцию, которую первой преодолела Алина Петрученя. Светлана Колышкина пришла второй, Виктория Мазурина замкнула тройку призёров. Мужчин ждала нагрузка посерьезней — три километра. Лучший результат показал Евгений Жуков, вторым стал Глеб Александров, 3-е место досталось Дмитрию Миничихину. VIP-дистанцию 1 километр преодолевали женщины старше 55 лет и мужчины в возрасте 60 плюс. В лидерах Елена Новосёлова и Сергей Нагишев, вторые места заняли Валентина Золотухина и Александр Дашковский, на 3-м Наталья Чекмарева и Юрий Сергейчук.

Независимо от результатов мероприятие понравилось всем и закончилось относительно быстро. Лыжню организаторы подготовили хорошо, а чтобы ускорить сбор результатов, применили новый способ.

— Первый раз мы решили проводить забег сразу двумя дистанциями, чтобы спортсмены финишировали с двух сторон — для экономии времени. Если всё получится, будем эту технологию применять и на Командирской лыжне, — пояснила главный судья, директор ДЮСШ «Темп» Наталия Карпова.

По итогам соревнования не только обладатели первых мест получили заслуженные кубки. Благодарственные письма и призы за 2-3 места приготовили болотнинцам депутаты Законодательного собрания НСО Валерий Ильенко и Александр Шпикельман. Кроме того, не забыли парламентарии и о самых взрослых спортсменах нынешней гонки, это Владимир Таскаев и Сергей Басалаев, которые от местного отделения парии «Единая Россия» награждены как победители в номинации «Самый старший участник».

— Мне 66 лет, работаю в воинской части. По ощущениям, сегодня пробежал хорошо, — делится впечатлениями Сергей Басалаев. — На лыжах, когда есть свободное время, стараюсь выходить. Я скорей любитель, чем заядлый лыжник. В «Лыжне России» участвую впервые. Но последние лет пять участвую в командирской лыжне. Интересно с народом пообщаться. Кого 10 лет не видел, здесь можно встретить. И такие встречи не за горами. Командирская лыжня в Болотном запланирована на 13 марта.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024