Дивинское муниципальное образование: фоторепортаж с поездки

Это, пожалуй, самое большое событие, которое должно случиться в этом году в Дивинке. В школе откроют «Точку роста».

— У нас будет техническое и биолого-химическое направления. Три кабинета будут капитально отремонтированы: с заменой электричества, коммуникаций, дверей — это технология и информатика, химия, биология и физика. Будет установлено новое оборудование, оснащены лаборатории. Мы очень ждали открытия «Точки роста». Для нас это очень важно и нужно: на протяжении семи лет каждый год от одного до пяти детей-выпускников Дивинской школы поступают в медицинский либо институт, либо колледж. Нам обязательно нужен кабинет химии и биологии, наши дети конкурентоспособны. У нас очень хороший, опытный учитель, «Точка роста» даст еще больше уверенности нашим выпускникам, — рассказывает о своих ожиданиях директор Дивинской школы Юлия Сурдина.

Уже в следующем учебном году изучать химию станет намного интереснее: опыты в лабораториях разбавят теорию.

— «Точка роста» — это возможность на практике применить все знания, умения, которые мы порой не можем применить из-за отсутствия оборудования. Я сама очень люблю практические и лабораторные работы и считаю, что именно на практике ребенок хорошо усваивает тот материал, который есть в учебнике. В педагогике я работаю уже 30 лет. Дети меняются, больше владеют современными технологиями, быстро могут найти информацию. Радуют наши старшеклассники: ребята очень любознательные, стремящиеся изменить будущее в лучшую сторону. Хочется поработать в «Точке роста», — делится своими мыслями о грядущих изменениях преподаватель химии и биологии Ирина Ивановна Баркова.

— Немножко обидно, что не успеем поучиться в новых кабинетах, хотелось бы попробовать все на практике, а не только в теории, наш учитель дает много знаний, — рассказывает одиннадцатиклассник Иван Чихирин. — Сейчас мы готовимся к ЕГЭ, потом экзамены, поступление. Если не получится поступить в вуз, пойду сначала в колледж, буду настойчив. По окончании хочу вернуться в район. Хочу быть патологоанатомом, считаю, что это очень важная профессия. При первой же возможности загляну в школу, когда откроют «Точку роста».

К слову, об изменениях: недавно в Дивинской школе над спортивным залом отремонтировали крышу, частично заменили отмостку, обновили крыльцо.

Новая блочно-модульная котельная в Дивинке. Теперь тепло во всех учреждениях соцсферы — это результат концессии.

Еще пару лет тому назад в школе, детском саду (во всех учреждениях, которые подключены к центральному отоплению) с теплом были проблемы. Как только в 2020 году пришел концессионер, построил блочно-модульную газовую котельную, этот вопрос был закрыт.

Газ в Дивинке появился 15 лет назад. Большинство жителей уже вовсю пользуются благами голубого топлива, однако еще 75 домовладений остаются негазифицироваными. Владельцы данных жилых домов и квартир могут воспользоваться льготной догазификацией. В этом отношении дивинцам повезло немного больше, чем жителям тех населенных пунктов, где газа нет. Ведь бесплатно довести газ до границ участка могут только там, где он уже заведен. Собственники домовладений, которые заключили соглашение о газификации по старым правилам, смогут компенсировать потраченные средства. Но получить выплаты смогут только в случае, если договор социальной газификации был заключен после 21 апреля 2021 года.

В детском садике своем очень весело живем.

Детский сад рассчитан на 42 места, посещают его 35 ребятишек.

Полный аншлаг на декоративно-прикладном направлении.

— В 2020 году здание нашего клуба преобразилось: были заменены окна. До прошлого года нас беспокоила проводка, теперь все в порядке: в 2021 году была произведена ее замена. Стало безопасней пользоваться оборудованием, — рассказывает директор Дивинского ДК Ирина Шабалина.

Дивинское КДО — это не только организация досуга, патриотизму культработники уделяют большое внимание.

— В ДК работают шесть кружков, три из которых декоративно-прикладного направления: дети и вышивают, и тестопластикой занимаются, и рисуют. В нашем ДК вокальный коллектив «Акварель» (хормейстер — Куликов Валерий Михайлович) носит звание народный — единственный среди сельских Домов культуры. С 1997 года каждые три года подтверждаем, — рассказывает о направлениях в работе Ирина Шабалина.

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Акварель».
Новый ФАП в Турнаево.

— Новый ФАП — хороший, удобный, благоустроенный. Людям нравится. На процедуры жители приходят, на вакцинацию, — рассказывает фельдшер Людмила Житникова.

А вот ФАП в Дивинке требует к себе внимания, из первоочередного там нужна замена окон.

Новые вышки в Дивинке и Турнаево — сотовая связь теперь есть всегда.

Устойчивая сотовая связь в Дивинку пришла в 2019 году. Летом прошлого года и Турнаевцы вошли в зону доступа.

— Сейчас хорошо, везде ловит одинаково. Раньше только в некоторых местах и то раз на раз. И мобильный интернет теперь нормальный, — говорит жительница Турнаево Надежда Зеникова.

Вопросы по воде в Турнаево почти закрыты.

— Старый водопровод был на улице Гаражной. В 2020 году заменили 350 метров и в прошлом — 250 метров. Вообще, если подытожить тему водоснабжения, то по всему Турнаево мы за несколько лет заменили весь водопровод: в 2016 году написали проект, выиграли, на средства гранта частично сделали улицу Центральную. Потом еще часть за свои средства делали, и на сегодняшний день у нас остается одно слабое место, один кусочек — это на улице Новой, метров 200-250 поменять и подводы, и все, вопрос будет полностью закрыт. Поменяли насосы в Дивинке и Турнаево. Подали заявку на установку частотника в Дивинке, на очистительные сооружения в Турнаево, — рассказала глава Дивинского поселения Елена Александровна Литвинова.

— Раньше, особенно летом, в поливочный сезон вода не доходила до моего дома, то вообще не было, то можно было только ночью ее набрать. Сейчас, после ремонта, хорошо идет. Проблем с водой теперь нет, — рассказывает жительница улицы Гаражной села Турнаево Валентина Коршунова.

Турнаевская церковь — не только визитная карточка села и района, но и достопримечательность Новосибирской области.

Недавно на страницах нашей газеты мы писали о топ-3 мест Новосибирской области, куда нужно съездить и посмотреть достопримечательности. И в конце статьи мы спросили наших читателей, что бы они посоветовали посмотреть у нас в районе. Очень много было звонков в редакцию, в большинстве случаев люди говорили, что первое место для туристов — это Турнаевская церковь. Храм во имя Серафима Саровского — центр притяжения православных прихожан с соседних регионов.

— Это наиболее привлекательное место, где можно развивать туристический маршрут. В районе написан проект по развитию данного направления. На сегодняшний день главная причина приостановления этого вопроса — отсутствие постоянного священнослужителя. Как только при храме появится священник, тогда можно будет и дальше продвигать это направление. Ну и пандемия, конечно же, внесла свои коррективы, уже два года отменяется Турнаевский крестный ход в том виде, каким он был всегда, когда сотни верующих съезжались к нам в район на данное мероприятие, — поясняет глава района Олег Королёв.

Р.S. И все-таки фотография — вместо тысячи слов. Мы можем бесконечно рассказывать и объяснять об изменениях в лучшую сторону, но фотоснимок еще и покажет. А что есть в вашем селе, о чем бы вы хотели рассказать всему району?

Ирина ТАСКАЕВА

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области 127 ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В Новосибирской области ветераны Великой Отечественной войны получили по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. 

30.04.2024

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

30.04.2024

Болотнинцы отправили бойцам СВО ко Дню Победы посылки и слова поддержки

В преддверии Дня Победы военнослужащим, находящимся в зоне СВО оправили десятки посылок от жителей Болотнинского…

30.04.2024

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024