Достопримечательность деревни Горн

Я хочу рассказать об одном человеке, которого наши места очень привлекали в 90-е годы прошлого столетия.

Почти на краю деревни живет бабушка моей мамы, напротив ее дома стоит здание круглой формы с куполом. Я спросил у мамы: что это за дом? Она рассказала, что когда была ещё молоденькой, купили у нас в деревне дачу высокий и красивый мужчина со своей женой Лилией Тимофеевной, которая быстро перезнакомилась со всеми и рассказала, что её муж — известный новосибирский кинорежиссер, чьи фильмы часто показывают по телевизору. Как оказалось, это Леонид Леонидович Сикорук, и снимает он не простые фильмы, а фильмы для детей на детской студии «Старая мельница». Фильмы назывались «Геометрия для малышей», «Физика для малышей», «Астрономия для малышей»; часть этих фильмов снималась артистами-детьми именно в нашей деревне, для этого даже построили специальную мельницу.

«Старая мельница» — необычная студия. Здесь можно было снять даже игровое кино, например, про Дикий Запад. Его и снимали у нас в деревне на песчаном карьере. Мама помнит, как приезжала машина с надписью «Киностудия» и выгружались артисты — и дети, и взрослые. Иногда Леонид Леонидович привлекал к съемкам и наших деревенских ребятишек, а когда фильм уже был готов, его показывали в деревенском клубе, который работал у нас во времена маминой молодости.

Смотреть было очень интересно, узнавать знакомые места, а у ж когда в кадре мелькали сами деревенские ребятишки, то восторгу не было предела. А купол, с которого я начал свой рассказ, появился позднее. Это, оказывается, был маленький планетарий. Строили его наши деревенск ие м у ж ик и, потом Леонид Леонидович привез телескоп. У купола открывался люк, и можно было смотреть на звезды. Деревенские ребятишки часто ходили смотреть. Только вот маме не посчастливилось — всё собиралась, да так и не собралась. Если бы я тогда жил на свете, то я непременно упросил бы Леонида Леонидовича и мне показать звезды в телескоп. А вот мамина сестра и в фильме про пиратов у Леонида Леонидовича снималась, и в телескоп смотрела.

Фильмы для детей, рассказывала мама , действительно можно было посмотреть по новосибирскому телевидению. Да и сейчас их, наверное, показывают, уж очень они были познавательными.

Леонид Леонидович последние годы не приезжает к нам — возраст не тот (мамина бабушка говорила, что он с 1937-го). Но я его видел в деревне, здоровался с ним и мамину историю вспоминал. Только планетарий сейчас стоит одинокий и мы его теперь другим детям, которые к нам в деревню отдыхать приезжают, показываем и эту историю рассказываем. Все-таки это наша деревенская достопримечательность.

Олег ШАБАСОВ

(На основе материала с сайта letopisi54.ru)

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024