Нацпроекты

Два современных ФАПа построят в Болотнинском районе в этом году

В Новосибирской области в 2023 году построят более 30 ФАПов, два из которых — в Болотнинском районе.

За пять лет работы программы по возведению фельдшерско-акушерских пунктов в районах области построено более 150 учреждений, в планах этого года — ввести в эксплуатацию 35 ФАПов. На эти цели в областном бюджете заложено 850 миллионов рублей. Такие итоги озвучил руководитель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.

— Это значительный объем работ, который, скорее всего, будет прирастать, поскольку финансовые возможности для этого есть. Основная сложность на сегодня — найти подрядчика для строительства ФАПа, особенно в отдаленных селах. На сегодня для 15 населенных пунктов, в которых планировалось построить фельдшерско-акушерский пункт, не состоялись торги, —отметил Гришунин.

О строительстве  ФАПов в нашем районе говорил во время прямого эфира в социальных сетях на странице группы «Наши новости» и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Шпикельман. В этом году в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение» сельские амбулатории появятся в Байкале и Больше-Черном. Сейчас идет поиск подрядчика через электронный аукцион.

В прошлом году новый современный фельдшерско-акушерский пункт со смотровым, прививочным и процедурным кабинетами был открыт в селе Кривояш. Кроме того, в новом пункте имеется жилой блок для фельдшера, санитарная комната и помещение для хранения медикаментов.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024