Общество

Губернатор Андрей Травников поручил усилить обеспечение безопасности в период летнего отдыха детей

Организации оздоровления и отдыха, принимающие детей с открытием первого летнего сезона 1 июня, полностью готовы к безопасному и качественному отдыху юных жителей Новосибирской области. Свою работу уже начали более 30 загородных лагерей и более 930 лагерей дневного пребывания.

Ход реализации мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона, в том числе при следовании детей к местам отдыха и обратно рассмотрены 5 июня на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Новосибирской области (ПДКС), прошедшем под руководством Губернатора Андрея Травникова. Глава региона отметил, что вопросы обеспечения безопасного отдыха детей являются приоритетными и стоят на особом контроле Правительства региона.
 
Министр труда и социального развития Елена Бахарева доложила, что в летний период 2023 года планируют осуществлять свою деятельность 1009 организаций отдыха детей и их оздоровления детей, организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 120 тысяч юных жителей региона. 30 загородных лагерей и 933 лагеря дневного пребывания уже распахнули свои двери перед ребятами в первом летнем сезоне. На территориях организаций отдыха детей и их оздоровления проведены акарицидные обработки, в целях антитеррористической защищенности организации предупреждены о недопустимости размещения близ территорий отдыха детей автомобилей, строительных бытовок, мусорных контейнеров. Охрана объектов детского отдыха осуществляется частными охранными организациями, кроме того, территории оборудованы системами видеонаблюдения и тревожными кнопками. Особое внимание будет уделяться поведению детей на воде.

Как доложил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области Алексей Бабий, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в местах отдыха детей в летний период неизменно остается одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Особое внимание уделяется обеспечению общественного порядка и безопасности при перевозке организованных детских групп, следующих к местам проведения оздоровительного отдыха и обратно. Организация и проведение мероприятий при перевозке организованных детских групп осуществляется по специальному алгоритму.
 
По итогам заседания ПДКС профильным министерствам и ведомствам рекомендовано дополнительно проверить работоспособность технических средств охраны детских учреждений, готовность объектов, совместно с ГУ МВД России по Новосибирской области, Управлением Росгвардии по Новосибирской области, обеспечить постоянный контроль за организацией и обеспечением общественной безопасности в местах массового отдыха детей.
 

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024