Новости региона

Губернатор Новосибирской области возложил цветы к бюсту Александра Покрышкина

Торжественное возложение цветов к бюсту трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина прошло в Новосибирске. В мероприятии, приуроченном к 110-ой годовщине со дня рождения летчика-аса, приняли участие первые лица региона и города. 

Память маршала авиации почтили губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенаторы Совета Федерации ФС РФ Александр Карелин и Владимир Городецкий и другие официальные лица. Как отметили в правительстве Новосибирской области, в возложении цветов также участвовали члены правительства региона, руководители муниципальных образований, силовых структур и правоохранительных органов. Церемония была приурочена к 110-й годовщине со дня рождения лётчика-аса и состоялась у бюста Маршалу на площади Свердлова.

Для справки:

Александр Иванович Покрышкин – участник Великой Отечественной войны с первого до последнего её дня. Родился 21 февраля по старому стилю (6 марта н. ст.) 1913 года в Новониколаевске. Войну старший лейтенант А. И. Покрышкин встретил в должности заместителя командира эскадрильи на Южном фронте, его аэродром подвергся бомбардировке 22 июня 1941 года, в первый день войны. 

В 1941-42 гг. участвовал в оборонительной операции в Молдавии, в Тираспольско-Мелитопольской, Донбасской и Ростовской оборонительных операциях, в обороне Кавказа, а позднее – в Ростовской наступательной операции. В 1943 году прославился в Битве за Кубань. В воздушной битве на Кубани он лично сбил 22 вражеских самолёта, стали асами многие его ученики, а Покрышкин приобрёл всесоюзную славу. В мае и августе 1943 г. был удостоен медалей Золотая звезда Героя Советского Союза. За голову Покрышкина в третьем рейхе была объявлена награда в 2 миллиона рейхсмарок, а оповещение «Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин» ввергало в панический ужас пилотов люфтваффе.

С начала мая 1944 года участвовал в боях на 2-ом Украинском и с июля – на 1-ом Украинском фронтах. 19 августа 1944, после 550 боевых вылетов и 53 официальных побед в воздушных боях, Покрышкин был награждён Золотой звездой Героя Советского Союза в третий раз. В 1944 году участвовал в воздушном сражении в районе Ясс, во Львовско-Сандомирской операции; в 1945 году полковник Покрышкин командовал дивизией в ходе Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операций.
Участвовал в легендарном Параде Победы 24 июня 1945 года как знаменосец 1-го Украинского фронта.

Александр Покрышкин – второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель среди всех лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне. В числе других наград Покрышкина: шесть орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, четыре ордена Красного Знамени, два ордена Суворова, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени. Среди его наград от зарубежных держав – медаль Армии США «За выдающуюся службу» – вторая по старшинству награда американской армии. 

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024