Экономика

Инфраструктурные улучшения и меры поддержки: в регионе названы планы по нацпроектам на 2023 год

На территории Новосибирской области в 2023 году будут реализованы 45 региональных проектов по 11 направлениям, на их исполнение направлено 45,1 млрд рублей, из которых 17,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 27,7 млрд рублей – средства областного бюджета Новосибирской области. Новосибирская область ежегодно входит в топ-10 субъектов РФ по объему финансирования мероприятий нацпроектов.

О планах по реализации национальных проектов в регионе рассказал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников в ходе пресс-конференции 13 апреля. Национальные проекты помогают достичь существенных результатов по улучшению инфраструктуры в районах и городах Новосибирской области.

В 2023 году в рамках национальных проектов на территории региона по нацпроектам «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и «Экология» планируется построить 3 детских сада, 7 школ, 35 фельдшерско-акушерских пунктов, реконструировать 10 поликлиник, отремонтировать 13 путепроводов и 267 км. дорог, построить и реконструировать 7 объектов водоподготовки», – рассказал Лев Решетников. По нацпроекту «Культура» запланирован капитальный ремонт домов культуры в Ордынском, Чистоозерном и Краснозерском районе, техническое оснащение 5 музеев (Карасукского, Купинского, Сузунского районов, Бердска, а также Новосибирского государственного художественного музея), создание 9 модельных библиотек в 5 районах Новосибирской области и городе Новосибирске. «Кроме того, в этом году впервые по нацпроекту «Культура» планируется начать оснащение новосибирского драматического театра «Старый дом» и двухгодичный проект по оснащению Новосибирского музыкального театра, – отметил министр.

Помимо инфраструктурных улучшений, нацпроекты помогают предоставить меры поддержки жителям области. К примеру, в 2023 году будет предоставлены выплаты 12 тысячам семьям с тремя и более детьми, выдано 3 тысячи сертификатов на бесплатные путешествия школьников 5-9 классов по области, выделены квоты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан, оказана поддержка сельским учреждениям культуры и их работникам, предоставлена господдержка муниципальным учреждениям, оказывающим спортивную подготовку.  На это направлены нацпроекты «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство», «Экспорт» и другие. 

Нацпроекты помогают поддержать масштабные события на уровне региона. Так, летом 2023 будет проведен большой пляжный фестиваль «Электронный берег», форум «Дни производительности в Новосибирской области», музыкальные фестивали и чемпионаты по профессиональному мастерству. 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024