Молодежь

Молодой и перспективный

Стать полицейским Иван решил три года тому назад, когда служил в армии в войсках Росгвардии. Мечта быть футболистом отошла на второй план, но не развеялась совсем. Во время службы часто приходилось участвовать в охране общественного порядка во время массовых мероприятий, тогда-то юноша и увидел работу полицейских вблизи. Присмотрелся к профессии и решил — вернусь домой, буду устраиваться в отдел МВД. Так и случилось. Устроился, прошел стажировку, учебный центр, аттестовался. Вот уже второй год Иван работает в службе участковых.

— Я родился и вырос в Болотном. Учился в  школе № 16. Окончил наш педагогический колледж. Теперь я работаю на том участке (восточном), на котором провел всю свою жизнь. В первые дни мои наставники всегда показывали мне все на практике, я ездил с ними на заявки. Да и сейчас за помощью можно обратиться к любому коллеге, и что очень важно, все помогут. Ни разу не пожалел, что пошел в полицию. Если бы предложили другую работу или другой город — не ушел бы. Настолько привык ко всем, начиная от начальника и членов коллектива, заканчивая гражданами, проживающих на моем участке, — рассказывает молодой специалист.

За время работы Иван зарекомендовал себя как добросовестный работник, который не пройдет мимо нарушения. На его счету уже есть раскрытие серьезных преступлений. Однажды с коллегой они выявили ношение наркотических средств. Дело было в ноябре 2020 года. Проходя мимо пустыря, Иван услышал треск в зарослях сухостоя, позвал коллегу проверить, что там. Как оказалось не зря. Нарушитель закона с полным пакетом наркотического средства растительного происхождения (об этом стало известно чуть позже после проведения экспертизы) был задержан и доставлен в отдел.

Работа участкового, по мнению лейтенанта Яблонских требует большого внимания к людям. Ведь граждане обращаются к полицейскому чаще всего со своей бедой и с просьбой о помощи. Взаимопонимание здесь должно быть на первом месте, а еще честность и отзывчивость.

— По-другому и не получится. Я вырос здесь, меня все знают, ответственность большая лежит, людям нужно помогать, — рассуждает о своей работе Иван.

А игра в футбол стало хобби для молодого полицейского. Иван входит в состав команды Болотнинского района по футболу. В прошлом году они на XXIV зимних сельских спортивных игр Новосибирской области заняли 1 место. Иван — вратарь. И здесь тоже большая ответственность лежит на молодом парне. Не поймал — подвел всю команду. Но он справляется со своими обязанностями — об этом говорят призовые места. Также лейтенант Яблонских входит в состав команды «Энергия», которая постоянно участвует в турнирах между командами города Новосибирска. Участвует Иван и в соревнованиях по легкой атлетики, как в районных, так и в областных.

Молодой и перспективный, так о нем говорят в коллективе коллеги. Не проходит мимо нарушений и мимо беды, так как и положено настоящему участковому.

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024