Начало сельхозработ — важнейшая задача

В Новосибирской области создана межведомственная комиссия по проведению сезонных полевых сельхозработ в 2021 году, также определены меры, необходимые для своевременной их организации.

Глава региона подчеркнул, что обеспечение своевременной подготовки и проведения сезонных полевых сельхозработ в текущем году — важнейшая задача региональных исполнительных органов государственной власти совместно с организациями агропромышленного комплекса. Министерству сельского хозяйства региона предписывается обеспечить доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей, содействовать обеспечению их в необходимых объемах кредитными ресурсами, принять оперативные меры по обеспечению поставки необходимых объемов минеральных удобрений и средств химической защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, ГСМ, запасных частей и других материально-технических ресурсов.

Также предусматривается в случае необходимости привлечение техники, транспорта, механизаторских кадров промышленных предприятий и учебных заведений.

Главам муниципальных районов следует принять правовые акты об организации сезонных сельхозработ с учетом структуры посевных площадей и обеспечить их исполнение, создать координационные органы для оперативного решения вопросов, связанных с поставкой ГСМ, семян, минеральных удобрений, других материально-технических ресурсов, провести районные агрономические конференции.

Напомним, что в настоящее время в регионе идет активная подготовка к посевной кампании. Готовность к весенним полевым работам во всех районах проверяет региональный минсельхоз. В 2021 году планируется увеличить посевные площади зерновых культур, рапса и льна масличного. По предварительным данным, общая посевная площадь должна превысить 2 млн. 311 тыс. га, что составит прирост на 45 тыс. га. Основные приростные показатели будут увеличены за счет роста посевных площадей зерновых культур.

Редакция

Последние новости

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024