Два аккумулятора, 180 «лошадей» под капотом и вентиляция легких — основные отличия 4 новых патрульных автомобилей «Hyundai Solaris». Теперь экипаж может частично заменить реанимобиль. Здесь аппарат для искусственной вентиляции легких, носилки, жгуты и бинты. Свои прямые обязанности экипаж также сможет выполнять гораздо лучше и быстрее. Мощность новых машин позволит инспекторам посоревноваться даже с ярыми гонщиками. В салоне оснащение также на высоте. К машине подключено одновременно два аккумулятора, потому что техники здесь предостаточно: несколько видеокамер, которые захватывают происходящее и снаружи, и внутри, а также радиостанции, громкоговорители. И это не говоря о том, что постоянно приходится подключать дополнительное оборудование вроде полицейского радара или элементарного планшета. Кроме четырех хендаев, на службу в отделение ГИБДД района поступили два автомобиля марки «УАЗ Патриот», предназначенные для контроля и надзора за дорожным движением, скрытого наблюдения за нарушителями.

Машины, приобретенные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленного на снижение дорожных аварий и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, дадут возможность сотрудникам Болотнинкого ГИБДД оперативнее решать профессиональные задачи.

— Новые автомобили позволяют максимально оперативно действовать в экстренных ситуациях, выполняя служебные задачи. Также патрульные машины станут хорошим подспорьем в повышении эффективности работы и положительно повлияют на профилактику дорожно-транспортных происшествий на дорогах района, — пояснил исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Болотнинскому району Александр Нетелев.

А статистика дорожно-транспортных происшествий в нашем районе неутешительная. Только за полтора месяца этого года на трассе Р-255 «Сибирь» произошло 4 ДТП, два из которых со смертельным исходом. По информации начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Болотнинскому району Александра Нетелева, все ДТП произошли в результате выезда на полосу встречного движения. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб, а 4 получили повреждения различной степени тяжести. Всего за 12 месяцев 2021 года на территории Болотнинского района зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли, 33 получили телесные повреждения. Также в 2021 году было зарегистрировано четыре ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пятеро были травмированы.

Справка: Всего в настоящее время оснащенность новыми автомобилями дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирской области составляет около 90 %: в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019-2021 годах в региональную Госавтоинспекцию поступило 410 автомобилей.

Кристина СЕМЕРИКОВА.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024