Новости региона

Обратиться в органы власти региона стало проще

Региональные и муниципальные органы власти, министерства и бюджетные учреждения России интегрируются в основные социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook. Из госпабликов жители оперативно узнают важную информацию, сообщают о проблемах и получают ответы на вопросы.

По поручению Минцифры РФ специалисты АНО «Диалог», в том числе в Центрах управления регионами, учат органы власти оформлять паблики и продвигать их, работать с обращениями граждан. «Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» — почти 40 000 пабликов (57%), еще 14 000 в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. По ситуации на январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков», — отмечает заместитель генерального директора «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Социальные сети помогают органам власти стать ближе к жителям, быстрее реагировать на их сигналы в режиме диалога. Граждане могут сообщить в пабликах про неубранный мусор, неочищенный снег, о проблемах с записью в поликлинику и многое другое. Органы власти там же, в соцсетях, дадут ответ и по возможности добавят фотоотчет о проделанной работе.

В 2021 году органы власти Новосибирской области ответили более чем на 25000 сообщений в социальных сетях. За своевременностью и качеством ответов на сообщения жителей следит Центр управления регионом.

«В прошлом году мы активно работали над тем, чтобы министерства и муниципалитеты региона регистрировали странички в социальных сетях и вели их. Специалисты ЦУР проводили обучения по оформлению и ведению госпабликов. На сегодняшний день в соцсетях представлены все министерства и крупные муниципалитеты региона. Это позволяет жителям обращаться к ним оперативно и напрямую», — рассказала руководитель ЦУР Новосибирской области Ольга Соболева.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024