Оперативная обстановка с пожарами в Болотнинском районе

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко возрастает количество пожаров. Дождавшись первых теплых дней, жители начинают наводить порядок на своих подворьях и приусадебных участках. Собранный мусор сжигают здесь же, рядом с постройками. Нередко по этой причине и возникают пожары.

Часто причиной пожара служит детская шалость с огнем. Дети затевают опасные игры с огнем, не подозревая об их последствиях. В погожие дни многие дети проводят время в лесу, разводят костры. Огонь быстро охватывает прошлогоднюю листву и траву и становится неуправляемым. Раздуваемое ветром пламя пожирает все на своем пути, наносится большой вред окружающей среде. Виноваты в этом не только дети, но и взрослые, не обращающие внимания на детей, у которых в руках спички, которые разожгли костер, подожгли траву. Взрослые никогда не должны подавать дурной пример при обращении с огнем. Всегда необходимо помнить, что спички в руках детей могут обернуться непоправимой бедой.

Так, 4 мая на территории д. Турнаево в результате детской шалости с огнем произошло возгорание сухой травы, после чего пламя распространилось на территорию домовладения и впоследствии на сам дом.

С начала года в Болотнинском районе произошел 151 пожар, что на 23 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате пожаров погибли 4, травмированы 3 человека. В 2020 году за аналогичный период времени погибли 5, травмированы 3 человека.

Наиболее сложная оперативная обстановка с пожарами в текущем году, как и в прошлом, сложилась в конце апреля — начале мая. В это время работники пожарной охраны по нескольку раз в день выезжали на тушение загораний, создававших угрозу распространения огня на здания и сооружения.

Основной причиной всех возникающих пожаров, загораний и термоточек является человеческий фактор. Граждане пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности и разводят костры вблизи строений, оставляют костры без присмотра, проводят пал сухой травы, не производят своевременную уборку мусора и покос травы в границах своего домовладения, что приводит к тяжелым последствиям.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводятся рейды по профилактике пожаров и выявлению нарушителей правил пожарной безопасности. С начала года к административной ответственности привлечены 50 человек.

Чтобы не допустить пожара, необходимо помнить и выполнять элементарные правила пожарной безопасности:

1. Не разрешайте детям играть с огнем.

2. Не сжигайте мусор и не разводите костров ближе 50 метров от зданий и сооружений.

3. Не оставляйте без присмотра разведенные костры.

4. Своевременно очищайте от мусора, опавших листьев, сухой травы и других горючих отходов территорию своего приусадебного участка.

5. Не бросайте не затушенные сигареты и спички.

Помните, что именно сейчас в весенне-летний период риск возникновения пожара особенно велик. Будьте внимательны!

Сергей КОЛОДЕЗНЫЙ

(по информации Н.Е. Исаенко, инспектора ОНДиПР по Болотнинскому району)

Редакция

Последние новости

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024