Молодежь

Орбитальная станция «Мир»

В роли космонавтов побывали учащиеся четырех школ Болотного на региональном историческом квесте на базе Молодежного центра. Главные испытания — на время и сплоченность — пройдены!

20 февраля 1986 года на околоземной орбите начала работать первая многомодульная обитаемая станция «Мир». Большая научная лаборатория функционировала полтора десятка лет. На ее борту побывало более 100 космонавтов из 12 стран мира. С её помощью произведено 95 стыковок космических кораблей типа «Прогресс» и «Союз», осуществлено 78 выходов в открытый космос и тысячи научных исследований…

Насколько это возможно, организаторы квеста смоделировали ситуацию: орбитальная станция не затоплена в Тихом океане, а продолжает выполнять свои задачи. Но теперь — с болотнинцами на борту.

— Чувствовал себя космонавтом! Как будто в невесомости. Сначала волновался, чтобы успеть. Но потом взял себя в руки, быстро нашел все нужные номера, справился, уложился по времени, — рассказывает Шахрулло Улмасов из вечерней сменной школы. Он настоящий первопроходец, именно с него началась цепочка заданий всей команде: лёжа на скейте, проехать вдоль узкого «коридора», выбрать карточки с определённым цифровым кодом.

Одно из заданий — с помощью гаечного ключа заделать брешь в обшивке модуля площадью 2 квадратных сантиметра. И хотя космонавты совсем молодые, некоторым уже пригодился жизненный опыт в монтажных работах:

— Результат у меня хороший. Надо было за 8 минут уложиться, я успела раньше. В перчатках неудобно работать. Мы с папой в гараже крутили гайки, думаю, мне это помогло, — считает Альбина Дерешева.

На каждом этапе время ограничено.

— Мы набрали максимальное количество баллов, — гордится товарищами Дарья Маметьева. — Тут на сообразительность: я изображаю, они должны угадать названия созвездий. Трудней всего орла. Потому что руками махали — понятно, что птица, а какая именно? С журавлём проще, он на одной ноге, и сразу вопросов нет.

— Трудно было изобразить некоторых зверей. Нам сплочение помогло. Команда на меня внимательно смотрела и хорошо понимала. Поэтому мы тоже уложились в отведённое время, — говорит Анастасия Рыльская.

Больше всего трудностей у всех участников вызвала стыковка базового блока станции с нескольких модулей. И пусть сегодня в имитации помогли пластиковые ёмкости, завтра умение работать командой ребятам, несомненно, пригодится! Собственно, закрепить командные навыки — это и есть основная цель мероприятия.

— Это региональный квест, он приурочен к 60-летию полёта человека в космос. Проводят его волонтёры Победы и все, кто пожелает, мы в том числе. Нам рекомендовали сценарий, остальное сделали сами, оборудование нашли, —пояснила ведущий специалист по работе с молодежью Елена Кашевская. — Привлекли четыре команды.

Победу одержали космонавты из школы №2. Всем членам команды вручили по флэшке. Остальные участники (ребята из школ №16, №21 и Вечерней школы) получили хороший эмоциональный бонус.

Екатерина ГОРШКОВА

Редакция

Последние новости

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

30.04.2024

Болотнинцы отправили бойцам СВО ко Дню Победы посылки и слова поддержки

В преддверии Дня Победы военнослужащим, находящимся в зоне СВО оправили десятки посылок от жителей Болотнинского…

30.04.2024

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024