Образование и Культура

Основам робототехники обучат школьников Донбасса новосибирцы

В образовательных организациях Беловодска Луганской Народной Республики стартовала работа мобильного технопарка «Кванториум» из Новосибирской области, прибывший в ЛНР в составе колонны «Образовательного инженерно-технического автопробега Новосибирск-Беловодск ЛНР», стартовавшего из Новосибирска 31 августа.

Как прокомментировал руководитель автопробега, директор областного Центра развития творчества детей и юношества Новосибирской области Роман Вершинин, школьники смогут поучаствовать в образовательном квесте «Техномир».

«Ребята, как юные исследователи, будут разгадывать тайны, получать новые знания, участвовать в мастер-классах, познакомятся с 4 направлениями детского технопарка «Кванториум». Это современные технологии виртуальной и дополненной реальности, основы робототехники, использование разных видов квадрокоптеров и хайтек», – рассказал Роман Вершинин.

В средней образовательной школе №1 Беловодска стартовала инженерная образовательная программа новосибирского «Кванториума».

«На протяжении недели мы будем работать с местными ребятами, а затем проведем мастер-класс для учителей школ Беловодского района с тем, чтобы передать им наш опыт преподавания новых технических дисциплин, – рассказала педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум» Ирина Бурлакова. – Наши занятия рассчитаны на школьников самого разного возраста. Главное, что дети получают возможность не только увидеть новые технологии, но и научиться ими управлять и даже создавать свои вариации».

Напомним, старт автопробега был дан у Монумента Славы в г. Новосибирске в конце августа. Его цель – обеспечение освоения обучающимися Беловодского района ЛНР актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в рамках дополнительных общеобразовательных программ технической направленности и предметной области «Технология». Автопробег по городам РФ направлен на популяризацию технических видов творчества в системе дополнительного образования и на оказание гуманитарной помощи детям Беловодского района, под эгидой «#МыВместе» в содружестве с кванториумами регионов РФ.

Ежегодно бесплатно программы технопарка могут освоить около 800 детей от 10 до 17 лет. Это государственный проект в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024