Образование

Последний звонок прозвенел для выпускников Болотнинского района

25 мая в школах прозвенели последние звонки. 134 одиннадцатиклассника и 375 выпускников девятых классов попрощались с уроками и переменами. По информации правительства Новосибирской области, в регионе во взрослую жизнь шагнули 14 тысяч одиннадцатиклассников, из них около 1300 претендуют на медали. Кроме того, более 33 тысяч школьников закончили девятые классы.

Торжественный и в то же время волнительный день настал в школах Болотнинского района. Обучение закончилось, остались экзамены и поступление в ВУЗ. Ученики одиннадцатых классов готовы сделать следующий шаг во взрослую, серьезную жизнь, но прежде чем отправиться к покорению новых вершин, им предстоит преодолеть первое серьезное испытание — единый государственный экзамен. Для Дианы Файзуллиной ученицы 11-го класса школы №4 ответственный момент настал еще до начала экзаменационной поры, ведь она вместе со своими одноклассниками занималась подготовкой программы первого последнего звонка в новой школе, двери которой распахнулись для ребят 1 сентября прошлого года.

Мы очень долго готовились, так как мы первый выпуск в новой школе, для нас это было все волнительно и ответственно. Сценарий писали сами — это традиция, которая была заложена еще другими выпускниками «четверки». Мы с ребятами собирались практически каждый день, предлагали идеи — песни, номера. Без противоречий не обошлось, меняли все много раз. Постоянно были прогоны, чтобы все прошло идеально. Наверное, именно эти моменты мне запомнятся навсегда. Мы очень сплотились с ребятами и стали единым целым, мне будет этого не хватать. Сейчас как–то грустно и странно от того, что школа закончилась, не верится, что я выпускница. Но с другой стороны, очень интересно, что будет дальше. У меня в планах связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах, а там уже как получится, — рассказала Диана.

В каждой школе есть такие ученики, как Диана, которые являются гордостью учителей, их опорой. На них всегда можно положиться, они поражают своим трудолюбием, целеустремленностью и талантом. В Ачинской школе таковым является Владислав Шеметов. Он всегда был активистом и примером для других. Участвовал в проведении и организации всех мероприятий и конкурсов, занимался волонтерством, танцами, спортом и даже состоял в рядах юнармейцев.

Совмещать учебу с другой деятельностью было немного сложно, но мне это приносило удовольствие. Каждое мое хобби помогало мне развиваться, расти и знакомиться с новыми людьми. Я сам по себе очень активный, поэтому танцы, спорт, помощь другим людям — все это только заряжало меня энергией и новыми силами. Думаю, в дальнейшем мне все это пригодится, ну а пока у меня смешанные чувства: я испытываю одновременно и радость, и грусть. Мне очень хочется верить в светлое будущее, но немного тревожно из–за экзаменов. Я буду очень скучать по школе и учителям, которые поддерживали меня во всех моих начинаниях, — поделился Владислав.

Скучать по школьным временам будет и Анастасия Лукьяненко, которая в этом году не только выпускница школы №2, но и стипендиатка главы Болотнинского района. Спортсменка признается, что больше всего ей будет не хватать соревнований и тренировок со своей волейбольной командой.

Мне очень тяжело осознавать, что я скоро уеду из родного города, и мы больше не будем видеться каждый день. Да, будут новые коллективы. Но вряд ли они займут место девчонок, с которыми я 7 лет играла в одной команде, и школьных товарищей, — поделилась мыслями Анастасия. — Для меня спорт — это частичка моей жизни. В этом году я добилась больших спортивных результатов. Помимо побед нашей команды на различных соревнованиях, я стала стипендиаткой главы нашего района, чем очень горжусь, а также достигла поставленной цели, получила золотой значок ГТО, который дает дополнительные баллы при поступлении. Уверена, данная награда поможет мне, и я пройду на бюджет, — добавила выпускница.

Не сомневается в своих знаниях и возможностях поступить на бюджет еще одна выпускница. Анастасия Атрошкина из села Новобибеево уверена, что в школе ей дали большой багаж знаний и теперь она без труда сможет сдать ЕГЭ и поступить в понравившийся ВУЗ на специальность «Реклама».

Я очень рада, что с 1 по 11 класс я проучилась именно в Новобибеевской школе, здесь самые лучшие учителя, которые вложили в меня много сил и знаний, поэтому за экзамены я не переживаю. Сдавать буду русский, математику, историю и обществознание, хочу стать менеджером по рекламе. Считаю, что это направление сейчас очень востребованное и работать можно даже удаленно в интернете, — рассказала одиннадцатиклассница.

Вот такие они, выпускники 2023 года, счастливые, полные надежд и энтузиазма. Впереди у них новые успехи и выпускные экзамены. Как сообщает правительство Новосибирской области, сдача основного этапа ЕГЭ в регионе продлится до 20 июня, после чего станет известно количество выпускников-медалистов. Сейчас на награждение медалью «За особые успехи в учении» претендуют 1280 выпускников региона.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024