Общество

Рейд по отлову бродячих собак прошел в Болотном

В Болотном прошел рейд по отлову бродячих собак. Средства на эти цели были выделены из областного бюджета. В рамках заключенного муниципального контракта за месяц отловили 21 животное.

Безнадзорные животные — одна из наболевших проблем болотнинцев. Родители боятся за своих детей, да и взрослые порой бессильны перед агрессией бездомных собак. Конечно, не каждая особь представляет прямую угрозу, но даже безобидная игривая собачка, прибившись к стае, становится непредсказуемой. Отследить такую стаю очень трудно.

Несмотря на это, специалисты ежегодно отлавливают десятки собак, которых в соответствии с ФЗ от 27.12.2018 года №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по истечении 14 дней нахождения в приюте для животных возвращают в среду обитания. Но сначала их стерилизуют или кастрируют, прививают против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека. Крепят к уху бирку — это и является отличительным признаком того, что собака не будет размножаться и она вакцинирована. Дальше — по состоянию. Если животное готово к выпуску, его возвращают строго в то же место, откуда оно выловлено. И отлов, и выпуск фиксируют на видео. Указывают район, населенный пункт, дату и время.

В этом году, благодаря областной субсидии, специалисты управления ветеринарии региона отловили на улицах города 21 бездомное животное. И все же почему в каждом городе есть проблема бродячих собак? Как считают специалисты, в основном это из-за низкой культуры отдельных жителей. Ведь прежде чем завести себе четвероногого друга, каждый должен ознакомиться с правилами содержания собак, осознать, сможет ли он в существующих условиях правильно содержать это животное. И не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих собак.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024