Образование

Ряды юнармейцев Болотнинского района пополнились новичками

10 учеников Ачинской школы примкнули к юнармейскому братству. Самое популярное и многочисленное патриотическое движение школьников в регионе и стране с каждым годом активно прирастает новыми участниками.

Вступление в юнармейское братство, которое объединило уже миллионы мальчишек и девчонок со всей нашей страны, — ритуал торжественный. И стать частью этой большой семьи — мечта многих. Об этом лучше всяких слов говорили светящиеся от счастья глаза ребят и преисполненный гордостью вид, с которым они произносили возвышенное «клянусь». Всегда быть верным своему Отечеству, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, быть патриотом и достойным гражданином России — такое обещание дали Ачинские школьники на церемонии принятия в региональное отделение «Юнармии».

Слушая рассказы родителей о том, как они были октябрятами, пионерами и комсомольцами, как они гордились и с честью носили эти звания, ученики Ачинской школы с трудом могли представить все это наяву, ведь в их школьной практике подобного не было. Но благодаря вступлению в «Юнармию», они уже могут гордиться, что отныне носят почетное звание юнармейца Болотнинского района. Этот день для каждого из 10 ребят означает что-то свое, глубоко сокровенное. Но в одном их мнения все же сходятся — это огромная гордость и вместе с тем большая ответственность.

— Для меня этот день очень важный и в то же время волнительный. Это большая честь и гордость. Я буду стараться соблюдать устав и нести высокое звание юнармейца, — поделилась Рузанна Иванова.

— Мне всегда хотелось лучше узнать историю России и своего родного края. А в свободное от учебы время — принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, изучать военное дело. Хорошие возможности для реализации всех этих целей даст мне военно-патриотическое движение «Юнармия», — пояснил Владислав Шеметов.

Безусловно, этот день останется в памяти юнармейцев навсегда, они первыми в своей школе получили значки с символикой движения и книжки, в которых уже скоро появятся записи о новых достижениях и победах.

И пусть не все ребята выберут военную профессию, судьба каждого сложится по-своему, но можно точно сказать одно: все они вырастут настоящими патриотами и достойными гражданами своей страны.

Напомним, «Юнармия» ведет свою историю с 2016 года, старт Всероссийскому военно-патриотическому движению был дан по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу, при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более миллиона участников — самых смелых, отважных и инициативных ребят. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Вовлечение в деятельность Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» является показателем федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Справка:

Национальный проект «Образование» реализуется в России с 2018 года в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина. В Новосибирской области в рамках нацпроекта реализуются 10 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты».

Редакция

Последние новости

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024