Экономика

Сертификат на областной семейный капитал стал электронным

Министерство труда и социального развития Новосибирской области информирует о том, что жители региона, имеющие право на областной семейный капитал, с мая 2023 года смогут получить сертификат в беззаявительном порядке при получении удостоверения многодетной семьи.

Сертификату присваивается уникальный номер, который направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных услуг и является основанием для последующего обращения за распоряжением средствами областного семейного капитала. Гражданам, получившим уникальный номер сертификата больше нет необходимости хранить сертификат на бумажном носителе, при обращении за распоряжением он больше не понадобится, но для удобства многодетных семей Новосибирской области сохраняются оба варианта выдачи сертификата. 
 
Напомним, что средствами сертификата, можно распорядиться в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии; приобретение автотранспорта; единовременная денежная выплата на ребенка-инвалида; приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для сельскохозяйственного производства; подключение (технологическое присоединение) жилого дома (части жилого дома) к сетям инженерно-технического обеспечения; приобретение компьютерного оборудования, периферийных устройств к компьютеру. Размер областного семейного капитала с 1 января 2023 года составляет 139 861,68 рублей.  

Редакция

Последние новости

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024