Общество

Систему поддержки участников СВО усовершенствуют в Новосибирской области

В Новосибирской области создана и расширяется адресная система поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции и членов их семей: 1 июня приступил к работе региональный филиал Государственного Фонда «Защитники Отечества», усиливается его работа в районах Новосибирской области, всё больше граждан подают заявки на использование реабилитационного сертификата.
 
Вопросы поддержки участников СВО и членов их семей, работу регионального филиала госфонда «Защитники Отечества», реализацию Губернаторского проекта по комплексной реабилитации пострадавших участников СВО, а также социальную паспортизацию участников СВО и членов их семей обсудили 2 июня в Правительстве Новосибирской области на совещании под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. В формате видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители всех муниципальных образований Новосибирской области. 
Замгубернатора Сергей Нелюбов обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость тщательной проработки всех задач, касающихся поддержки участников СВО и членов их семей, создания комплексного подхода к решению всех вопросов.

Нам необходимо отстроить систему, которая требует четкости и понимания. Вопросы, связанные с персональной помощью, поддержкой участника СВО, конкретная работа с семьей, с детьми должна быть выстроена четко, профессионально и системно. Нет единых рецептов, универсальных решений, новые задачи поступают ежедневно, и от слаженности нашей работы на региональном, муниципальном уровне зависит, насколько быстро и качественно люди будут получать помощь, – подчеркнул Сергей Нелюбов.


С 1 июня в Новосибирской области начал свою работу филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» созданный по поручению Президента России Владимира Путина. Как рассказал руководитель филиала Владимир Шевелев, в первый день работы в учреждение обратился 31 человек с различными вопросами. Он подчеркнул, что задача фонда – это персональное сопровождение участников СВО, членов их семей, бойцов, приезжающих в отпуск, оказание им всесторонней помощи в решении вопросов межведомственного характера, и большую роль в этом играют социальные координаторы в районах области.
 
Заместитель Губернатора Сергей Нелюбов поставил задачу руководителям муниципальных образований организовать взаимодействие с социальными координаторами на местах, обеспечить их работу всеми необходимыми ресурсами.
 
О реализации Губернаторского проекта по комплексной реабилитации пострадавших участников специальной военной операции рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

На сегодняшний день поступило 154 заявления, выдано 104 реабилитационных сертификатов. Наиболее востребованными для прохождения реабилитации остаются санаторий «Рассвет», «Парус Резорт» и Краснозерский санаторий. С каждым обратившимся за сертификатом проводится работа по согласованию перечня услуг и сроков получения помощи, – отметила министр.

По ее словам, более 90 % обратившихся за сертификатом выбирают социально-медицинскую реабилитацию – стационарный 14-дневный курс. Кроме того, большим спросом пользуются спортивно-оздоровительные мероприятия и культурно-досуговые. Перечень учреждений для работы в рамках сертификата расширяется.
 
Сергей Нелюбов обратил внимание представителей муниципалитетов на необходимость более активного информирования участников СВО и членов их семей в районах области о возможностях получения реабилитационного сертификата и всех существующих мерах поддержки.

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024