Скоро выходить на поля

АПК Новосибирской области на протяжении нескольких лет ускоряет темпы интенсификации сельхозпроизводства, обновляя из года в год рекордные показатели, в том числе по приобретаемым объемам минеральных удобрений и закупке новейших образцов агротехники.

— С начала года до сельхозпроизводителей региона доведено 872 млн рублей средств государственной поддержки из областного и федерального бюджетов, – сообщила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова. – Это почти вдвое больше, чем на аналогичную дату прошедшего года, тогда было направлено 462 млн рублей.

Как подчеркнула Светлана Невзорова, более ранние сроки доведения средств господдержки в этом году ускорят накопление хозяйствами необходимых для проведения посевной материально-технических ресурсов, будут способствовать более качественной подготовке к весенним полевым работам.

Подготовку к весенне-полевым работам начали аграрии Болотнинского района. На его территории ведут деятельность 8 сельскохозяйственных предприятий, а также 27 КФХ, ИП и ЛПХ.

Площади

На предстоящий сезон общая посевная площадь по району должна составить не менее 37 тыс. гектаров. В том числе 21 тыс. гектаров под зерновые и зернобобовые (при этом 740 гектаров будут засеяны озимыми, 20 тысяч — яровыми).

Порядка 7 тыс. гектаров отведут под кормовые культуры, 2 тыс. гектаров под технические, в том числе лён посеют на 470 гектарах, рапс на 1687. В целом яровой сев планируют осуществить на 25 тыс. гектаров, 5,5 тысяч отведут под пары.

Семена и удобрения

Хозяйствам района требуется более 3,7 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых. На текущий момент обеспеченность семенами 100-процентная, причем из проверенных 83% все являются кондиционными.

Запланировано приобрести 390 тонн элитных семян, 2070 тонн минеральных удобрений и 66 тонн средств защиты растений. На начало апреля свыше четверти потребностей уже закрыто по покупке как минудобрений, так и элитных семян.

Техника готова

Состояние машинотракторного парка, по оценке специалистов управления сельского хозяйства района, позволит провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки. На конец марта приобретено 10 единиц техники и оборудования (в том числе 1 трактор и 1 зерноуборочный комбайн) на общую сумму 49 млн. рублей; заготовлено более 30% от необходимого дизельного топлива (по плану — на весенне-полевую кампанию требуется 857 тонн).

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024