Общество

Социальный контракт по-новому

В рамках социального контракта жители Новосибирской области смогут получить помощь в поиске работы и осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности. Новые возможности использования соцконтракта прокомментировали в министерстве труда и социального развития НСО.

С 2021 года расширен перечень направлений использования социального контракта. Новосибирская область — один из первых субъектов РФ, в котором с 2010 года действует данная мера региональной поддержки. Материальная помощь оказывается жителям региона с низким уровнем дохода и гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию. Основные направления использования средств социального контракта — развитие личного подсобного хозяйства, противопожарная безопасность домовладений, подготовка семей к осенне-зимнему сезону. Всего в регионе заключено около 12 тысяч контрактов.

С 2021 года соцконтракт получил федеральное софинансирование в размере 636 млн рублей. Из регионального бюджета на данную меру поддержки направили порядка 180 млн. рублей. Расширяется и перечень направлений. По данным регионального министерства труда и социального развития, с текущего года жители региона могут обратиться в центры занятости населения за помощью в поиске работы и осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Заключившим соцконтракт центры занятости подберут подходящий вариант трудоустройства, а также подготовят к успешному собеседованию с работодателем.

Для получения такой помощи гражданину необходимо официально зарегистрироваться в целях поиска работы или в качестве безработного. В течение одного месяца до трудоустройства и трёх месяцев после заключения трудового договора предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 13054 рубля.

Специалисты центров занятости также оказывают содействие в организации собственного дела и постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход. Размер единовременной денежной выплаты составляет до 250 тысяч рублей, ее можно направить в соответствии с бизнес-проектом на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, принятие имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности. Полученные средства необходимо будет вернуть в полном объеме, если гражданин прекратил предпринимательскую деятельность в период действия социального контракта по собственной инициативе.

В министерстве также отметили, что в случае потребности дополнительного обучения центры занятости организуют необходимые курсы. В период обучения предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 6 527 рублей. В планах министерства в 2021 году заключить более 4,5 тысячи социальных контрактов на сумму 289,7 млн рублей по поиску работы и 1000 социальных контрактов на сумму 259 млн рублей по индивидуальному предпринимательству.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024