Знать и уметь новое научат болотнинских детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Для этого в детских садах и школах ремонтируют помещения, завозят оборудование, создают 1860 новых мест дополнительного образования.

Проект  «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» рассчитан на период 01.01.2019 — 30.12.2024 годы. К финалу этого периода по всей стране будет создано 85 региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи (центр в каждом субъекте Российской Федерации), появится 1 350 000 новых мест дополнительного образования, которым охватят 80% детей в возрасте 5-18 лет.

У нас в районе проект реализуется на базе всех четырех детских садов города Болотное, школ №21 и №2, спортивной школы «Темп», Дома детства и юношества. Все эти учреждения имеют лицензии дополнительного образования детей и взрослых, поэтому именно там и будут организованы новые места.

Цель проекта — создать и запустить систему поддержки и развития талантливых детей и молодежи, обеспечить равный доступ детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, наладить раннюю профориентацию обучающихся. Болотнинские педагоги готовятся стартовать по новым направлениям, среди которых техническое, социально-педагогическое, культурно-спортивное, художественное и туристско-краеведческое (активно развивается в ДДиЮ, приобретаются палатки, велосипеды и проч.).

К работам по реализации проекта в Болотнинском районе вплотную приступили в прошлом году. Всего на эти цели выделено 10 869 960 рублей из федерального и областного бюджетов при местном софинансировании 187 тысяч рублей. На сегодняшний день средства распределены, контракты на поставку оборудования учреждениями заключены. Более 50% оборудования уже получено.

Екатерина ГОРШКОВА

Редакция

Последние новости

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024