Экономика

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут с июля 2021 года

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области счел обоснованным увеличение коммунальных тарифов в регионе с 1 июля 2021 года.

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты обсудили вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги для населения. Распоряжением Правительства РФ утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по регионам страны на 2021 год. В нашей области — рост на 4,6 процента во втором полугодии.

Языком цифр

С докладом перед парламентариями выступил руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров. Тарифы на электроэнергию для жителей городских населенных пунктов вырастут с 1 июля до 2,93 рубля за киловатт-час (2,8 рубля по 30 июня). По сельским населенным пунктам тариф с 1 июля дойдет до 2,34 рубля за киловатт-час (2,24 рубля по 30 июня). Что касается теплоснабжения, департаментом установлен тариф на тепловую энергию для потребителей АО «СИБЭКО» в размере 1505,98 рубля за гигакалорию с 1 июля (1467,82 рубля по 30 июня).

«Основные причины роста — это индексация операционных расходов теплоснабжающих организаций, тарифы для которых установлены на долгосрочный период в соответствии с методическими указаниями и основами ценообразования в области регулируемых тарифов в сфере теплоснабжения, а также увеличением тарифов на топливо. Это газ, уголь, дизтопливо, мазут, нефть и их транспортировка», — объяснил руководитель регионального департамента по тарифам.

По холодному водоснабжению в среднем по области рост тарифов составит 4,37 процента, по горячему водоснабжению — 3,36 процента, по водоотведению — 4,66 процента. Предельный единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2021 год установлен с ростом 4,6 процента.

Тепло подорожает меньше

К хорошим новостям можно отнести то, что тарифы на теплоснабжение для потребителей АО «СИБЭКО» вырастут чуть меньше, чем другие. Из вынесенных судебных решений, вступивших в законную силу, как объяснил Гарей Асмодьяров, следует, что теплоснабжающая организация уже получила с потребителей излишние платежи за счет повышения тарифов в 2019 году.

А как у соседей?

Как Новосибирская область выглядит на фоне других регионов? Председатель комитета Александр Морозов уверен: этот вопрос очень значим для общества: «В любом случае, это ключевая политическая составляющая настроений всего общества. Любая встреча на округе для каждого из депутатов заканчивается вопросами о тарифах».

«У нас один из самых низких тарифов на отопление, если взять стоимость гигакалории в субъектах Российской Федерации от Урала до Дальнего Востока, — проинформировал заместитель председателя комитета Вадим Агеенко. — У соседей стоимость гигакалории может быть выше на 20-30 процентов. Москва каждый год утверждает регионам предельный процент роста, и он уже лет шесть-семь для нашей области составляет от 3,8 до 4,6. Порядка семи лет тарифы на отопление сдерживаются. По холодной воде у нас тарифы не очень большие. По электричеству — средние».

Нужен всеобуч на тему мусора

По мнению депутата Ашота Рафаеляна, больших вопросов по тарифам не возникает — рост примерно равен темпам инфляции. Однако у законодателя есть вопросы по вывозу мусора. «Если раньше в сельской местности твердые коммунальные отхода не вывозили, и люди за это не платили, то сейчас платят, а отходы все равно не вывозят, — сказал депутат. — С первого дня работы у «ЭкологииНовосибирск» были большие аппетиты, а качественной работы не было, это мы все понимаем. Каждый год перед Новым годом наблюдаем опять горы мусора. Я бы не стал увеличивать тариф на вывоз ТКО, пока не закончатся судебные разбирательства», — заявил свою позицию депутат.

Напомним, речь идет о повышении тарифа на вывоз мусора на 39 процентов с 1 ноября 2020 года. Это решение, поддержанное Федеральной антимонопольной службой, сейчас оспаривается в судах региональным департаментом по тарифам.

Первый заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров поддержал коллегу: «Проводишь личные приемы на округе, и первый вопрос — по мусору. Порочная практика: улучшений нет, а повышение тарифов есть». Андрей Панфёров предложил руководству департамента по тарифам, министерству ЖКХ подробно и скрупулезно довести информацию до населения, на сколько и почему повышаются тарифы. «Людям надо объяснить, — уверен Андрей Панфёров. — Когда объяснений нет, люди сами домысливают, и получается неприглядная картина».

Одна из причин такой ситуации, по мнению председателя комитета Александра Морозова, отсутствие у людей знаний. «И нет желающих объяснять, за что и почему люди делают эти платежи, — отметил он. — Необходим какой-то мусорный всеобуч, говоря простым языком».

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024