Новости региона

Транспорт, кинотеатры, ТРЦ: под пристальным вниманием соблюдения масочного режима в общественном пространстве

Итоги проведенных региональными органами исполнительной власти совместно с Роспотребнадзором и полицией проверок и планируемые мероприятия обсудили сегодня в ходе совещания в Правительстве Новосибирской области под руководством заместителя Губернатора Сергея Сёмки.

Всего в регионе за прошедшую неделю выявлено почти 800 нарушений соблюдения санитарно-эпидемиологический требований и ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, составлено более 270 административных протоколов.

Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области совместно с Управлением Роспотребнадзора и ГУ МВД по Новосибирской области проведено 374 мероприятия по контролю за соблюдением режима повышенной готовности, в ходе которых проверены 356 объектов торговли, общественного питания (в том числе фуд-кортов), детских центров и кинотеатров в 9 торговых центрах и 18 отдельно стоящих объектов. На предприятиях общественного питания и сферы услуг специалистами минпромторга проконтролирована работа по организации проверки QR-кодов посетителей.

В течение недели проверки прошли на всех видах общественного транспорта. В общей сложности проведено 10 рейдовых мероприятий. В том числе сегодня сотрудниками министерства транспорта и дорожного хозяйства региона совместно с полицией и Роспотребнадзором проведена проверка на станции метро «Площадь Ленина». Пассажиров проверили на соблюдение масочного режима – на нарушителей составлено 8 протоколов, проведены разъяснительные беседы.

Министерством ЖКХ и энергетики области проверен 61 объект торговли, возбуждено 2 административных производства, проведено 128 бесед о необходимости соблюдения масочного режима и санитарно-эпидемиологических требований. Сотрудниками МАСС обработано 119 подъездов многоквартирных жилых домов. 

Объекты сферы гостиничного бизнеса проверены министерством экономического развития региона, в том числе проведен мониторинг работы по системе QR-кодов.  Министерством культуры проведены рейдовые мероприятия в учреждениях культуры, на концертных площадках. Минстрой региона проверил объекты строительства. Министерством физической культуры и спорта проверены крупные спортивные мероприятия. Ведомствами нарушений не выявлено. 

Напомним, Правительством Новосибирской области одобрено продление ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, до 1 апреля 2022 года, предписано обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лицам в возрасте 60 лет и старше, а также введены дополнительные ограничительные меры.

Для справки
18 марта 2020 года Правительство Новосибирской области приняло постановление №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». 27 марта 2020 года Губернатор Андрей Травников подписал постановление №43 «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации».

В соответствии с действующей редакцией документа, на территории Новосибирской области обязательно соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы. Предписано не допускать в помещение, на иную территорию осуществления деятельности, в транспортное средство граждан, не соблюдающих масочный режим, при нарушении масочного режима гражданином прекращать его обслуживание (отказывать в обслуживании). Также масочный режим предусмотрен для зрителей театров, кинотеатров, концертных организаций.

Документы  опубликованы на сайте Правительства Новосибирской области.

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024

УФНС России по Новосибирской области информирует о порядке уплаты налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Травников поздравил Максима Кудрявцева со вступлением в должность мэра Новосибирска

Глава региона принял участие в проведении внеочередной сессии Совета депутатов города Новосибирска, посвященной вступлению в…

26.04.2024