В Болотнинском районе продолжается реализация проекта «Учись у героев Отчизну беречь»

Сохранить историческую память о подвигах земляков — Героев и ветеранов боевых действий, в том числе участников спецоперации на Украине. С такой целью, по поручению Правительства Новосибирской области, в Болотнинском районе реализуется проект «Учись у героев Отчизну беречь».

В рамках проекта, волонтёры Болотнинского района продолжают рассказывать о ветеранах боевых действий. Титовец Василий Леонидович, родился 22 декабря 1974 года в селе Кривояш Болотнинского района. После окончания средней Кунчурукской школы, обучился на курсах водителей при седьмой автобазе города Новосибирска, после окончания сразу был призван на службу в Армию в городе Ковров Владимировской области.
Для новобранцев первые месяцы в армии проходят в учебках, где призывника готовят к условиям службы, обучают армейской специальности. А после 4-месячного обучения распределяют в разные воинские части.
6 июня 1994 года, Василия Титовца, вместе с другими бойцами посадили на поезд и направили на службу в Северную Осетию.
11 декабря 1994 года началась 1-я Чеченская война. Стремительное ухудшение экономической обстановки в стране и, как следствие, возникновение политического противостояния нацрегионов и «центра», привели к национальному конфликту, острой конкурентной борьбе политизированных групп за власть и ресурсы. Урегулировать обстановку в Чечне не получилось, идея о придании ей статуса «специальной автономной республики» была Дудаевым не принята. Летом 1994 г. началась гражданская война.
«1 декабря 1994 г. наш полк выдвинулся в город Назрань, а мы следом, 4 декабря, через неделю мы его догнали – рассказывает Василий Леонидович – я, был водителем на грузовом автомобиле УРАЛ- 4320, возил боеприпасы, продукты питания» .
Так же в задачи Василия Титовца входила транспортировка колонны -минометный расчет на огневые позиции. Основные задачи минометов — непрерывная поддержка пехоты в наступлении и обороне.

— Разведка давала координаты и мы выдвигались на боевые действия. В составе колонны — командир взвода и три бойца. Для успешного выполнения задач командир взвода должен: непрерывно вести разведку противника, устанавливать огневые позиции взвода, и быстро занимать их — рассказывает ветеран боевых действий.

По окончании службы, в звании младшего сержанта, Василий Титовец вернулся домой. В настоящее время работает водителем в Отделении Новосибирск «РОСИНКАСС»
Волонтеры поблагодарили за интересный, познавательный рассказ, вручили подарок от фонда социальных инициатив «ЕДИНСТВО».

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области 127 ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В Новосибирской области ветераны Великой Отечественной войны получили по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. 

30.04.2024

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

30.04.2024

Болотнинцы отправили бойцам СВО ко Дню Победы посылки и слова поддержки

В преддверии Дня Победы военнослужащим, находящимся в зоне СВО оправили десятки посылок от жителей Болотнинского…

30.04.2024

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024