Экономика

В Новосибирской области фиксируется снижение цен на продовольственные товары

По данным ежедневного мониторинга, наблюдается устойчивое снижение цен на такие позиции, как сахар-песок, соль, гречка, капуста и репчатый лук. При условии отсутствия поставок, товарные запасы продовольственных товаров в среднем составляют 17 дней, по группам бакалейных товаров – 25 дней. На сегодняшний день в розничных сетях Новосибирской области также не наблюдается дефицита средств бытовой химии и предметов личной гигиены.

«Важно отметить, что в Новосибирской области хорошо развита система хранения и дистрибуции товаров. Практически все крупные торговые сети имеют собственные оптово-распределительные центры, в конце прошлого года начала свою работу площадка «РусАгроМаркет». К концу 2024 года планируется запуск второй очереди проекта, таким образом создастся современный продовольственный кластер, эффективная торгово-логистическая площадка для игроков продовольственного рынка», – отметил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин.

Основным хабом плодоовощной продукции в Новосибирской области остается торговый центр «Хилокский», ежедневный запас плодоовощной продукции составляет около 4 тыс. тонн, в том числе картофель, овощи, фрукты, ягоды, зелень.

В целях создания благоприятных условий для региональных товаропроизводителей и обеспечения жителей города Новосибирска местными товарами по ценам производства, в городе в ежедневном режиме функционирует 3 социальные продовольственные ярмарки, две городские (Октябрьский район, ул. Большевистская, 131 к.2 и Кировский район, ул. Петухова, 69) и областная в Калининском районе (ул. Красных Зорь, 1/3). Преимущество таких ярмарок перед магазинами – низкие цены.

Серию областных оптово-розничных универсальных ярмарок, которая продлится до декабря и завершится в Краснозерском, 23 апреля уже в седьмой раз открыл Искитимский район. На ярмарке «Искитимская» в р.п. Линёво приняло участие около 200 товаропроизводителей и предприятий торговли, оборот составил около 12 млн рублей. На текущей неделе запланировано 10 ярмарок: в городе Новосибирске — 5, в муниципальных районах – 5 (Мошковский район, с. Баган, р.п. Коченево, Сузун и р.п. Чаны).

Напомним, в регионе продолжается работа «горячей линии» минпромторга, на которую жители области могут направить обращение по вопросам наличия товаров в магазинах. Заявки принимаются по номеру 8 (383) 238-61-82 в рабочее время.

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024