Экономика

В Новосибирской области продолжается строительство всех крупных социально значимых объектов

Губернатор Андрей Травников ответил на самые актуальные вопросы развития Новосибирской области в ходе традиционной встречи с представителями средств массовой информации.

Так, глава региона рассказал о строительстве крупнейших социально значимых, транспортных и инфраструктурных объектов на территории Новосибирской агломерации. Речь идёт о строительстве семи поликлиник, нескольких школ, инфекционной больницы, детского реабилитационного центра, четвёртого моста через р. Обь. Все эти объекты возводятся под контролем Правительства Новосибирской области.

«Шесть школ по концессии начнут строить в этом году, сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, – пояснил Губернатор. – В отношении ещё трёх школ – в связи с изменением макроэкономической ситуации строительство будет переведено в формат государственного заказа. По другим школам, которые строятся в рамках госзаказа, будет пересмотрена стоимость строительства путём внесения изменений в госконтракты. Мы пользуемся этими инструментами, чтобы ни одна из строек не остановилась.

По поликлиникам: три из них уже активно строятся, в отношении четырёх поликлиник ситуация изменилась, проходит процедура пересмотра в связи с удорожанием и ростом ставок по кредитам, документы находятся в Госэкспертизе. Ищем варианты удешевления привлекаемых ресурсов. Льготные кредитные ресурсы пытаемся привлечь через Дом.РФ и ВЭБ.РФ. Бюджетные ресурсы переориентируем на строительство трёх строящихся поликлиник, что в текущей ситуации вполне понятно. На невыгодных для региона условиях средства привлекать не будем», – подчеркнул Андрей Травников.

По вопросу строительства инфекционной больницы близ посёлка Садовый – завершена разработка проектно-сметной документации. Есть возможность приступить к строительству уже в этом году. Гранты из федерального бюджета на это строительство получены, – отметил глава региона.

Также завершена разработка ПСД для строительства детского реабилитационного центра. Андрей Травников напомнил, что это – полностью федеральный проект. Генеральный подрядчик получил разрешение на строительство.

Продолжается возведение четвёртого мостового перехода через реку Обь в Новосибирске – средств капитальных грантов, выделенных из федерального бюджета, достаточно для ведения строительства.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024