Общество

Врачи призвали новосибирцев к срочной вакцинации: уровень коллективного иммунитета к COVID-19 снизился в регионе

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова выступила за срочную вакцинацию от коронавируса: в стационары уже госпитализируют людей, которые понадеялись на «достаточное количество антител» – это их не спасло. Чтобы остановить рост заболеваемости, жителям региона необходимо вакцинироваться – в том числе, повторно.

Главный врач ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница№1» Лариса Позднякова рассказала, что уровень коллективного иммунитета в регионе сокращается и сейчас составляет чуть больше 13%. Этот показатель рассчитывают по соотношению числа привитых и переболевших не больше полугода назад к общему количеству населения. В регионе уже фиксируют рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. «Скорее всего, будут нетяжелые формы, но [будет] массовая заболеваемость, как при омикроне. И мы никогда не знаем, человек заболеет тяжело или не тяжело. Поэтому я хочу обратиться еще раз к жителям Новосибирской области – подумайте о вакцинации и ревакцинации», – призвала она.

Сейчас в ковидном отделении инфекционной больницы Новосибирска – 34 пациента. Заведующая отделением Татьяна Бурмистрова рассказала, что коронавирус уже подтвержден у половины из них. «Возраст самый разный, разброс – от 20-30 лет [до очень пожилых]. Но [основная] группа риска, по-прежнему, – [те, кто] старше 60 лет, с отягощенным коморбидным фоном: диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертония, онкологические заболевания», – пояснила она.

Главный врач больницы Лариса Позднякова уточнила, что в отделении реанимации в настоящий момент нет больных с коронавирусной инфекцией. «К сожалению, накануне у нас был летальный исход – коронавирусная инфекция, осложненная двухсторонней пневмонией. Надо сказать, что все пациенты, которые находятся на сегодняшний день в [нашей] клинике, и пациент, который погиб, все невакцинированы. Более того – невакцинированы не только в последние полгода, потому что мы говорим, что ревакцинация должна быть каждые шесть месяцев. Здесь пациенты вообще не вакцинировались ни разу. Я хочу сделать на этом акцент», – подчеркнула она.

Надежда Николаевна Торгаева в больнице две недели. Болела коронавирусом полтора года назад, прививаться не стала – посчитала, что антител для защиты достаточно. Где могла заразиться – не знает. «Так определить сложно, я же и в магазины хожу, и в поликлинику, и в аптеку. Это же не в тот день [произошло], когда мне стало плохо. Может быть, за неделю до этого. Никто этого не скажет», – рассказала пациентка.

Осенью, когда традиционно растет заболеваемость ОРВИ, инфекционисты ждут в общей структуре респираторных инфекций еще большего роста и ковида. И напоминают – сейчас самое оптимальное время для того, чтобы привиться.

Работа прививочных кабинетов по вакцинации от коронавируса организована министерством здравоохранения Новосибирской области. Прививку можно поставить в поликлиниках –  как в районах, так и в областном центре. Выбрать удобный пункт вакцинации можно на интерактивной карте, где указаны адреса и часы работы каждого кабинета.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024