Защита воздушных рубежей

Отмечая 23 февраля День защитника Отечества, мы понимаем значение всех родов войск как единую силу, укрывающую нас от возможных интервенций извне. Каковы роль авиации и тонкости подготовки боевой техники, рассказал Леонид Гонтарев.

Леонид Николаевич родился 23 января 1954 года в Болотном, окончил школу №2. О любимых предметах говорит не задумываясь: математика, физика — точные науки, инженерное мышление… Физическими данными природа юношу не обидела, стоит ли удивляться вопросу военкома:

— Где собираешься учиться? В каком училище?

— Да пока ни в каком, — уклонился от конкретики девятиклассник.

— Как так?! Имея такое отличное здоровье…

— Ну, тогда в авиацию!

Интерес к ней присутствовал, ведь не случайно школьник посещал секцию авиамоделизма в Болотнинском доме пионеров. Да и красивую форму «авиаторскую» мальчишка видел, нравилась.

Сказано — сделано. Поехал в Ачинское авиационное техническое училище, что под Красноярском, от у чи лся положенные три года.

— Учились мы по МиГ-23 с изменяющейся стреловидностью крыла, а попали на МиГ-15. Переучиваться приходилось на месте, — вспоминает Леонид Николаевич.

По распределению отправили новоиспеченного специалиста в Забайкальский военный округ (станция Степь). Там работал до октября 1976 года техником самолета. Затем секретарем комитета ВЛКСМ три года — аэродром Чиндант-2 в городе Борзя, Отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения; еще год в отдельном батальоне связи и радиотехнического обеспечения ГСВГ (группировки советских войск в Германии); с 1980 по 1984 годы — помощником начальника политотдела по комсомольской работе ГСВГ авиационного полка. Еще год в Прибалтийском окру ге, в Калининграде, родном полку А.И. Покрышкина; шесть лет отслужил в Шяуляе Литовской ССР старшим инженером ремонтно-технической базы; с августа 1991-го по январь 1995 года — помощник командира по МТО в/ч 21661 города Болотное, сейчас на пенсии.

Старший инженер РТБ майор Л.Н. Гонтарев, 1987 год, г. Шауляй (Литва)

За годы военной жизни Леонид Николаевич освоил все тонкости подготовки боевых машин к полету:

— В среднем за боеготовность самолета отвечают человек 10-12. Техники, группа радиационного обеспечения, группа вооружения и так далее. Малейшие упущения, ошибка, халатность могут привести к гибели летчика и крушению, а стоимость истребителя — 10-15 миллионов долларов. Машина пришла с завода — она готова к бою. Но есть еще и обстоятельства — например, птица попала в двигатель, летчик не справился. И остается человеческий фактор. Как я заметил, бьются либо совсем неопытные, либо чересчур мастеровитые, у них чувство опасности притупляется. Я за свои годы 18 летчиков похоронил. Всё в авиации пишется кровью. Поэтому очень строгий контроль, к учебе высочайшие требования, к знаниям.

Трудно в коротком разговоре с профессионалом охватить всю палитру технических, военно-боевых нюансов. Главное, мы должны помнить тех, кто посвятил свою жизнь защите рубежей нашей страны, будь то наземные войска, морские или воздушные. Спасибо вам, защитники Отечества!

Редакция

Последние новости

Почетным донорам Новосибирской области вручили награды

Торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и «Почётный донор Новосибирской области» приурочили к Национальному…

28.04.2024

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024