Общество

Жители Болотнинского района отпраздновали День Победы

Ровно 78 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Пожалуй, нет в России семей, где бы она не оставила свой след. Потому память о подвиге нашего народа — отцов и дедов жива до сих пор. С чувством горечи утрат и чувством гордости за беспримерный подвиг, 9 мая в Болотнинском районе отметили очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

У бюста героя

Каждый год 9 мая Александр Бабахин приводит своих детей к бюсту прадедушки Калистрата Ивановича. В семье хранят память о героическом предке.

— Мой прапрадедушка воевал, чтобы я жил, — с гордостью говорит самый младший потомок Павел Бабахин.

Старшие рассказывают младшим, как их прадед — командир саперного батальона отличился при форсировании реки Березина в 1944 году. Под огнём противника первым достиг противоположного берега реки. На сделанном им плоту переправил 4 пушки, 42 повозки с боеприпасами и более 120 бойцов. При форсировании реки Неман перетянул вплавь трос, тем самым содействовал переправе на паромах артиллерии, пехоты, повозок с боеприпасами и продовольствием. За годы войны он пропустил через свои руки четырнадцать тысяч мин. За мужество и героизм, проявленные при форсировании рек Березина и Неман сержанту гвардии Калистрату Ивановичу Бабахину присвоено звание Героя Советского Союза.

Новый формат «Бессмертного полка»

Каждый по–своему в этот день чтил память всех тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу. Кто–то возлагал цветы к вечному огню и принимал участие в автопробеге «Скорость победы», а кто–то присоединился к патриотическим акциям и поддержал новый формат «Бессмертного полка», разместив портреты своих фронтовиков внутри салонов автомобилей.

— Я не расстроился, что масштабного шествия в этом году не будет, за годы пандемии мы уже привыкли к проведению «Бессмертного полка» в других форматах. Я распечатал фотографию моего дедушки Духовича Ильи Семёновича и наклеил ее на боковое стекло автомобиля, чтобы весь праздничный день он был со мной, — поделился Алексей Духович. — Когда началась война, мой дедушка стремился попасть на фронт. В 1943 году прибавив себе год, он все–таки ушел воевать. Сначала он был стрелком в 107 стрелковой дивизии в Севастополе, затем в 126 загранотряде Кавалерийского корпуса и 79 гвардейской дивизии. В январе 1948 года была демобилизован. У него было очень много наград, но о войне он не любил вспоминать, для него это было очень тяжело, — рассказал о своем дедушке Алексей.

Никто не забыт

Воевал, дошел до Берлина, был ранен, погиб в бою — за этими не многословными фразами скрыта история сотни болотнинцев, которые в этот день пришли на праздничные мероприятии в честь Дня Победы. Ощущение радости, гордости за нашу страну охватывало всех пришедших. Слова глубокой признательности всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами и ковал ее в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим черным крылом война, стали главными во всех выступлениях этого праздника. Несмотря на то, что шествие Бессмертного полка в этом году отменили, на митинге можно было увидеть болотнинцев с фотографиями ветеранов. Леонид Гонтарев к монументу славы пришел с портретом своего отца.

— Сегодня святой день для моей семьи. Отец всегда отмечал 9 мая со слезами на глазах. Это были слезы и радости и горести. Он воевал с 1941 по 1946, закончил в Чехословакии. И сегодня я не смог оставить его дома. Это его день. Это его Победа, — рассказывает Леонид Николаевич.

Сегодня в районе осталось очень мало свидетелей тех лет, и пока мы будем их чтить, память об их героизме будет жива.

0+

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024