Категории: НовостиОбщество

Арбузами из Средней Азии завалило Новосибирскую область летом-2025

Поставки арбузов в Новосибирскую область начали расти в геометрической прогрессии в августе-2025. Чаще всего полосатую ягоду везут из Узбекистана и Казахстана.

Самые ранние арбузы появляются на рынках Новосибирска еще в мае, а к концу лета фуры с бахчевыми культурами занимают значительную часть грузопотока из стран Средней Азии. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, сейчас активность арбузных перевозок нарастает в геометрической прогрессии.

«Порядка 24 184 тонн арбузов узбекистанского и 2 215 тонн казахстанского происхождения уже прошли необходимый фитосанитарный контроль при поступлении на новосибирские плодовоовощные рынки, склады временного хранения, а также при поступлении через фитосанитарный контрольный пост «Карасук» на участке российско-казахстанской границы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Партии арбузов с фитосанитарными сертификатами уже допущены к продаже. По оценкам Россельхознадзора, по сравнению с 2024 годом поставки полосатой ягоды в Новосибирскую область выросли в 1,6 раза.

Средняя Азия – главный поставщик арбузов в сибирские регионы, между тем, в России эту бахчевую культуру массово выращивают в Астрахани, под Волгоградом и Оренбургом. В нашей стране первые арбузы вырастили в XVII веке.

Напомним, условия для выращивания арбузов можно создать и в Сибири. Дачница из Новосибирска Инга Болкунова выращивает бахчевые культуры в собственной теплице. 

Редакция

Последние новости

МЧС предупредило жителей Новосибирской области о мокром снеге и заморозках с 29 сентября

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с понедельника, в Новосибирской области ожидаются ночные температуры до минус 5…

28.09.2025

Новосибирские школьники обучаются распознавать цифровые подделки

В Новосибирской области в новом учебном году стартовал очередной этап федерального проекта «Цифровой ликбез», который…

28.09.2025

Приглашение на диспансеризацию – это шанс на спасение жизни

Жительница Новосибирска, которая не проходила медицинский осмотр в течение нескольких лет, недавно решила пройти диспансеризацию…

28.09.2025

30 районов Новосибирской области участвуют в Кубке Губернатора по бильярдному спорту

В Новосибирской области стартовал Кубок Губернатора по бильярду, который привлек внимание многих любителей спорта. В…

28.09.2025

Синоптики гарантируют аномально теплый октябрь в Новосибирской области

Октябрь 2025 года в Новосибирске ожидается значительно теплее, чем обычно и чем в прошлом году,…

27.09.2025

Количество заявок на ипотечное одобрение через сервис платформы увеличилось на 22%

В августе 2025 года доля ипотечных сделок на первичном рынке достигла 65%, а на вторичном…

27.09.2025