Новости региона

Губернатор Новосибирской области поддержал новые форматы празднования Дня Победы

Губернатор Андрей Травников рассмотрел новые форматы проведения в регионе общественной гражданской акции «Бессмертный полк России» в ходе заседания Новосибирского областного организационного комитета «Победа».

Я считаю, что все остальные форматы нужно поддержать, но было бы здорово провести какую-то общую акцию. Я бы обратился к Новосибирску, Новосибирск ни один раз демонстрировал творческий подход, было много народных акций. Вариант виртуального «Бессмертного полка» поддерживается. При этом необходимо проработать удобство формата для людей и безопасность информации.
Обращаюсь к главам районов – в связи с тем, что не будет возможности в столице провести большой «Бессмертный полк», приветствуются любые форматы, которые позволят жителям почтить память своих предков, – подчеркнул глава региона.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что 9 мая на пл. Калинина, в рамках общественной гражданской акции «Бессмертный полк России», состоится открытие выставки, посвященной Новосибирску в годы Великой Отечественной войны, на экранах стелы «Новосибирск – город трудовой доблести», а также на большом экране, установленном на площади Ленина, будет проходить трансляция фотографий бойцов Великой Отечественной.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики региона Андрей Клюзов представил информацию о новых форматах мероприятий.

В рамках акции «Герои с нами» любой желающий может напечатать потрет своего героя на футболке и надеть ее в День Победы. Свое фото в футболке с портретом героя можно выложить в социальных сетях с хэштегом #героиснами.

 Акция «Портрет героя на сердце» рассчитана на тех, у кого нет возможности надеть в этот день футболку с портретом героя, например, по причине обязательного ношения военной и иной форменной одежды. Участник акции может изготовить бейдж с портретом героя и информацией о нем.

Также в регионе будет проходить акция «Стена памяти»: в офисных зданиях, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях выставляются стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны – дедов и прадедов учащихся и работников организаций. В 2022 году фотографии, отправленные сотрудниками областных исполнительных органов власти, транслировались на экранах в здании Правительства Новосибирской области. В 2023 году предлагается реализовать эту идею на предприятиях, в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и в муниципалитетах.

Андрей Клюзов отметил, что жители области давно привыкли к функционалу наших смартфонов. В этом году новосибирцам предлагается участие в акции Смена аватаров в соцсетях, осуществив замену аватара в своей соцсети (VK, ОК) на портрет своего героя, боровшегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Бессмертный автополк» предполагает размещение портретов героев на окнах автомобилей и иных поверхностях, которые хорошо просматриваются и не создают помех водителю при управлении транспортным средством. Фото ветерана должно быть размещено только на чисто вымытых автомашинах и сохраняться в достойном виде при эксплуатации автомобиля.

Напомним, что в 2023 году акция «Бессмертный полк» в формате массового шествия проводиться не будет.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024