Концерт ко Дню защитника Отечества прошел в Болотнинском районе

Людям исключительной храбрости, настоящим мужчинам, нашим защитникам посвящалась концертная программа 23 февраля. В этот день у болотнинцев была возможность увидеть в зале защитников Родины разных времен. Дети войны, ветераны Афганской, Чеченской войн и участники СВО стали главными героями мероприятия.

Разговор двух поколений

Участники вооруженных конфликтов разных времен до начала праздничного концерта не просто сидели в ожидании, они общались друг с другом. Валерий Дворочук и Дмитрий Баранов — представители двух поколений, на чью молодость выпала защита своего Отечества. Ветеран Афганской войны и участник спецоперации нашли общие темы для разговора.

— Мы сидим и общаемся о том, как воевали тогда и сейчас. Какое оружие было у нас и у них. Интересно, что на Украине нет оружия, которое оставалось там с советского времени, у них все сейчас НАТОвское, а у нас наше — Российское,  что в Афганскую войну, что сейчас. Вообще я полностью поддерживаю начало специальной военной операции. Все эти действия проводятся, чтобы русский народ был, его нельзя задушить, — рассказал участник Афганской войны Валерий Дворочук.

— Рассказывал Валерию Викторовичу про обстановку на территории проведения спецоперации, разговаривали на политические темы, о  будущем нашей страны, — добавил участник спецоперации Дмитрий Баранов.

Валерий Дворочук и Дмитрий Баранов — два поколения защитников Отечества

Был ранен, но остался служить

Роман Рыбков еще один участник специальной военной операции, присутствующий на концерте. 24 февраля 2022 года он в числе первых со своими боевыми товарищами встал на защиту соотечественников в Донецкой и Луганской народных республиках.

— Помню под Черниговом, был такой случай, когда к нам вышел дедушка и спросил, хотим ли мы хлеба с салом, добавив, что травить не будет, сам русский. Во время разговора с ним, он сказал, что русским жизни здесь не было с 2014 года, а он уже в годах всю жизнь прожил тут, и бежать ему некуда было, поэтому и остался в Чернигове. Многие, как этот дедушка к нам выходили и говорили, что наконец–то дождались нас, — рассказал Роман. — Там же под Черниговом я и был ранен — контузия. Потом реабилитация и смена одних пагон на другие. Сейчас я служу в Росгвардии, — добавил участник спецоперации.

В этот день у Романа и других защитников Отечества была возможность поздравить всех с праздником прямо со сцены ДК. Кто–то пел песни, как Евгений Плотников — участник контртеррористической операции на Северном-Кавказе, кто–то рассказывал свои воспоминания, как дети войны. Когда к микрофону были приглашены участники спецоперации, люди в зале встали. Здесь слова  были не нужны. Болотнинцы своими долгими и громкими аплодисментами показали свою поддержку парням.

Роман Рыбков с семьей на праздничном концерте

Кто сколько смог

Поддержку парням на передовой болотнинцы показывают с самого начала спецоперации. Недавно жители района собрали почти 200 тысяч рублей на квадрокоптер и радиостанции. Клич о сборе появился в одном из местных пабликов во ВКонтакте. Как рассказал Вадим, организатор сбора, идея возникла после общения с военнослужащими, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. У парней дела там идут хорошо, но им не помешала бы подмога с воздуха.

— Когда я решил организовать сбор и помочь нашим парням, даже не думал, что это будет так быстро. С того момента как я кинул клич, прошло всего четыре дня. За это время объявление разошлось по многим группам, люди скидывали, кто, сколько мог. Поступления были от 10 рублей до 20 тысяч. В сборе участвовали люди из разных уголков, платежи были даже из Москвы и из Израиля. После того, как нужная сумма была собрана мы приобрели дрон, который нужен ребятам, а на оставшиеся деньги купили 2 радиостанции, плюс еще три передали болотнинцы — рассказал организатор сбора Вадим.

Главное условие всех достижений и побед это единство народа, и в тяжелые времена для страны, болотнинцы показывают свою сплоченность.

12+

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области 127 ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В Новосибирской области ветераны Великой Отечественной войны получили по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. 

30.04.2024

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

30.04.2024

Болотнинцы отправили бойцам СВО ко Дню Победы посылки и слова поддержки

В преддверии Дня Победы военнослужащим, находящимся в зоне СВО оправили десятки посылок от жителей Болотнинского…

30.04.2024

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024