Общество

Новосибирская область должна активнее продвигать себя как центр ИТ-компетенций

Губернатор принял участие в расширенном заседании коллегии министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, где обозначил ключевые направления работы в данной сфере.

Модератором и основным докладчиком на мероприятии стал министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь. В ходе заседания были представлены отчёты о достижениях министерства за 2024 год и определены приоритетные задачи цифровой трансформации на 2025 год. Несмотря на санкционное давление, ИТ-отрасль демонстрирует устойчивый рост. Среди главных целей – дальнейшее развитие сектора информационных технологий и позиционирование Новосибирской области как ИТ-столицы, где специалистам удобно работать, а компаниям – вести бизнес.

Андрей Травников выразил благодарность участникам за их вклад в глобальную цифровую трансформацию, произошедшую за последние шесть лет в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Он отметил, что за это время внедрено множество новых сервисов и систем, как в рамках федеральных программ, так и региональных инициатив. Это включает в себя развертывание сети датчиков для пожарного извещения, систему «Безопасный город» и совместные проекты с партнёрами. Создана надёжная инфраструктура для защиты данных и систем, а также проведены кадровые изменения и закупка нового оборудования с использованием нестандартных подходов для экономии бюджетных средств.

Система должна приносить результаты, и нам необходимо пересмотреть подходы к её обслуживанию и развитию. Новый национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» требует от нас разработки стратегии для этой цифровой трансформации. Поскольку система требует значительных вложений, при защите бюджета необходимо чётко расставлять приоритеты, чтобы проекты приносили ощутимые результаты. Если результата нет, будем искать другие направления для инвестиций, – подчеркнул губернатор.

Также он отметил важность имиджевых инициатив, которые помогут укрепить лидерство региона в ИТ-сфере.

Нам нужно больше внимания уделять продвижению Новосибирской области как центра ИТ-компетенций и подготовки кадров. Скромность может привести к забвению. Например, наш успех в реализации проекта «Безопасный город» должен быть известен по всей стране, – добавил Андрей Травников.

В завершение мероприятия губернатор вручил Благодарности и Благодарственные письма отличившимся сотрудникам отрасли.

Среди задач, стоящих перед министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, выделяются: импортозамещение устаревшего сетевого и серверного оборудования, автоматизированных рабочих мест и программного обеспечения; завершение программы по устранению цифрового неравенства; продолжение оснащения школ вай-фай сетями и системами видеонаблюдения; обеспечение планшетами отечественного производства учителей и социальных работников; развитие почтовой связи; дальнейшее развитие системы «Безопасный город»; переход на отечественное ПО для системы 112; повышение киберграмотности населения; внедрение принципов клиентоцентричности в работу органов власти; оптимизация социально значимых услуг с переходом на проактивное предоставление; внедрение новых сервисов «Карты жителя» и «Госключ»; использование беспилотных авиационных систем для государственных нужд; а также активное внедрение технологий искусственного интеллекта.

Редакция

Последние новости

Оперативный штаб в правительстве региона обсудил проблему с поставками топлива

На заседании оперативного штаба под руководством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова обсудили ситуацию с…

24.06.2026

В новосибирском метро запущен поезд в честь 90-летия службы Госавтоинспекции МВД России

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников участвовал в церемонии запуска регулярного поезда, приуроченного к юбилею Госавтоинспекции.

24.06.2026

КДН Новосибирской области предупреждает родителей об опасности питбайков для детей

В Новосибирской области участились ДТП с участием детей на питбайках. Комиссия по делам несовершеннолетних и…

24.06.2026

В рамках акции «Сад памяти» в регионе высадили более 58 тысяч деревьев за 2026

В Новосибирской области завершилась ежегодная международная акция «Сад памяти», проводимая в рамках национального проекта «Экологическое…

24.06.2026

«Ростелеком» и «Победа» проводят розыгрыш ко Дню города Новосибирска

Ко Дню города Новосибирска «Ростелеком» совместно с Центром культуры и отдыха «Победа» проводят розыгрыш пяти…

24.06.2026

Как понять, что тебя пытаются заякорить?

Приём, когда первая информация влияет на дальнейшее восприятие, называется «эффект якоря»: мошенники тебя сначала запугивают,…

23.06.2026