Память, которой не будет конца

Великая Отечественная война… Её герои никогда не уйдут из нашей памяти. В музее истории села Зудово проводится огромная работа по сохранению памяти о ветеранах войны: мы до сих пор находим новые фамилии на различных сайтах, приходят письма из отрядов поисковиков, пишут родственники погибших солдат.

Данные о Ермолае Федосеевиче Михайлове — не находка этих лет. Его фамилия занесена в Книгу памяти Новосибирской области, на Стену Памяти «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты!» в нашем музее; в книгу «Вспомним всех поимённо» о солдатах Зудовского сельсовета…

Ермолай Федосеевич Михайлов, 1902 года рождения, проживал в деревне Козловка Болотнинского района. Призван Болотнинским РВК  3 августа 1941 года. Служил в 1206 стрелковом полку 362 стрелковой дивизии 3 армии Брянского фронта. Звание младший сержант. Погиб в бою 17 июля 1943 года. Похоронку получила жена Евгения Ивановна Михайлова…

В канун Нового года в онлайн-группе «Зудовцы» Михаил Михайлович Михайлов, правнук Ермолая Федосеевича, поделился своими впечатлениями от поездки  к месту захоронения своего прадеда. Я испытала чувство гордости за этот поступок и хочу поделиться этим с читателями газеты.

«Стремление побывать на месте гибели прадеда у меня было еще с детства. Наверное, лет в 10 я узнал от бабушки, где он погиб (сведения из похоронки). Сначала я нашел это место на карте. Позже наводил справки о боях во время Великой Отечественной войны в тех местах. Нашел документы, где высший начальствующий состав «разносил» младших командиров за неграмотную расстановку сил и средств при обороне и наступлении в Курском направлении, вследствие чего погибло много наших солдат, в том числе и наш прадед. Поездка моя длилась в течение дня. Из Новосибирска до Москвы на самолете, затем поездом 5 часов до Орловской области в город Мценск. Оттуда 12 километра до села Спасское-Лутовиново. Оно знаменито усадьбой писателя И.С. Тургенева, ныне там находится музей.

Во время войны в усадьбе располагался военный госпиталь. На территории усадьбы есть также братские могилы наших воинов, которые умирали от тяжелых ран. Пока я добирался, я постоянно думал о том, как будут дальше развиваться события. Переживал, что что-то пойдёт не так. Но верил, что обязательно доберусь, в любое время суток. И склонюсь перед братской могилой, где покоится прадед. Дорога была удачной. К вечеру я добрался…

Меня встретил мой друг по армии, который приехал из Курской области со мной повидаться (живет в 200 километров от этого места). Придя к братской могиле, я увидел, что на мемориальной доске внесли данные о нашем дедушке, чего я добивался около двух лет.

С собой я привез нашей земли, куриных яиц, хлеб и сало. Как и подобает нашим русским традициям, я оставил землю с Родины на могиле и помянул. Что я чувствовал? Большое волнение, как будто я сейчас встречусь с прадедом — живым, молодым. Так совпало, что в тот год, когда он погиб, ему было 41 год. Когда я приехал к нему, мне было столько же. Когда я собирался, я даже не думал об этом и не считал года, а когда находился на месте, эти мысли пришли в голову как-то сразу. По традиции русских офицеров, принимавших участие в боевых действиях, при посещении таких мест подобает надевать мундир со знаками отличия и имеющимися наградами, что я и сделал. Думаю, мой прадед гордился бы мной. Ему там, наверное, виднее. Потом как-то стало очень легко на душе и пришло чувство огромного удовлетворения».

Михаил прислал несколько фотографий. По этому материалу была проведена экскурсия для ребят Зудовской школы. Запланирована встреча с М.М. Михайловым и жителями нашего села. Пока мы помним, наши деды живы!

Любовь САХНО,

заведующая филиалом Болотнинского районного историко-краеведческого музея

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вручил премию «Литера» лучшим журналистам региона

В 2024 году премия губернатора Новосибирской области «Литера» вручается уже в двенадцатый раз.

28.04.2024

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024