Здоровье

Подчищающая иммунизация началась в Болотном

В Болотнинском районе началась подчищающая иммунизация от кори. Планируют вакцинировать более 100 человек: не привитых по схеме и не болевших ранее.

3 апреля в России стартовала кампания по внеплановой вакцинации против кори. Это связано с тем, что с конца 2022 года в разных регионах страны регистрируют повышенную заболеваемость этой инфекцией, причем Новосибирская область лидирует в этом негативном списке: 66 случаев — из них 30 детей. В нашем районе случаев заражения корью не зарегистрировано, но, как и во всех районах началась подчищающая иммунизация. По плану ей подлежат 110 жителей района: взрослое население — 96 человек, детское население – 14 человек. Особое внимание — группе риска: медикам, педагогам, работникам торговли, транспорта, коммунальных и социальных служб.

В плановом порядке детей прививают в 12 месяцев, затем — ревакцинация в возрасте шести лет. Пройти курс вакцинации можно до 35 лет. А гражданам из группы риска, так называемым декретированным группам, до 55 лет включительно. Таким образом, мы сейчас рекомендуем сделать профилактические прививки всем, ранее не болевшим и не получившим прививки по календарю. В том числе детям старше шести лет и взрослым, вакцинированным против кори однократно, — пояснила заведующая терапевтическим отделением поликлинического отделения Марина Куликова.

Подчищающая иммунизация от кори предполагает две прививки с интервалом не менее трех месяцев. Тем, у кого уже есть одна прививка, сделают только один укол. Кампания продлится до конца 2023 года.

И хотя корь считается детской инфекцией, болеть могут люди всех возрастов. Причем тяжелые формы кори у взрослых встречаются чаще, чем у детей. Среди осложнений кори: пневмония, энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, полиневрит и отит. Напомним, что инфекция передается воздушно–капельным путем (с мелкими брызгами слюны, выделяемыми при кашле, разговоре). Больной заразен с первых дней заболевания, еще до начала появления сыпи, когда у него наблюдаются жар, насморк, чихание, кашель и во все время высыпания. Сыпь в виде больших плоских пятен появляется вначале на лице, а затем распространяется по всему телу.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области 127 ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В Новосибирской области ветераны Великой Отечественной войны получили по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. 

30.04.2024

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

30.04.2024

Болотнинцы отправили бойцам СВО ко Дню Победы посылки и слова поддержки

В преддверии Дня Победы военнослужащим, находящимся в зоне СВО оправили десятки посылок от жителей Болотнинского…

30.04.2024

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024