Нацпроекты

Школа в Болотном построенная по поручению Президента России готовится к открытию

Зона коворкинга, лингафонный кабинет, кинозал и своя эмблема. Школа №4, построенная по поручению Президента России готовится к открытию. Все необходимое оборудование закуплено благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета более чем на 100 миллионов рублей.

На страницах нашей газеты мы уже много раз писали о наполняемости четвертой школы: интерактивные классы, два спортивных зала, больших похожих на профессиональные комплексы, просторные кабинеты и безбарьерная среда. Внутреннее оснащение школы с каждым днем меняется и в 30 учебных кабинетах появляется новое оборудование. И вот в очередной раз, переступив порог школы сразу же видны изменения.

Все под одной крышей

Школьные знания и творчество теперь будут неразрывно объединены в уникальном для нашего города учебном заведении. А все, потому что Дом детства и юношества теперь будет расположен именно здесь, со школой под одной крышей. Привычное расположение ДДЮ изменится и вместо старого двухэтажного здания, ребята будут заниматься в 6 современных кабинетах первого этажа школы. Благодаря таким изменениям воспитанники ДДЮ смогут развивать свое творчество, используя самое современное оборудование и оснащение школы.

— С Домом детства и юношества у нас будет тесное взаимодействие учебного и творческого процесса. Так как

в двух кабинетах первого этажа школы, предназначенных для ДДЮ, расположатся изостудия и музыкальная студия. Наши ученики будут ходить на уроки, которые будут проводить педагоги Дома детства и юношества, — пояснила директор школы Оксана Рябцева.

Зона для творчества

Новой школе — новая дорога

На учёбу — безопасно, вот одно из главных требований и изменений в новой школе. Чтобы автомобилистам было удобно подъезжать к храму знаний, а дети с родителями могли безопасно идти на занятия, к новой школе реконструируют участки автомобильных дорог по улицам Кирпичная и Западная. Здесь будет обустроено 240 метров от улицы Комитетской до Кирпичной и 110 от улицы Западной до Ремесленной. На этих участках уложат асфальт, обустроят тротуары, установят светофоры и знаки дорожного движения. Все работы будут выполнены в рамках Государственная программа Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения»

Напомним, что часть подготовительных работ по строительству участков дорог и тротуаров выполнены подрядчиком еще зимой, ну а основное строительство начнется уже с июня.

На пути к новой школе

От мечты к реальности

Лингафонный кабинет, актовый зал на 300 мест с полным комплектом музыкальной аппаратуры, свой кинозал, зона коворкинга, мастерские со станками для мальчиков, большая просторная кухня, оборудованная по последнему слову техники и швейные машинки для девочек. Еще несколько лет назад ученики четверки могли о таком только мечтать. Ведь не каждая школа может похвастаться таким оборудованием. Например, кабинет технологии для девочек разделен на две зоны и имеет кухню–лабораторию и мастерскую по обработке ткани. Уроки технологии в этой школе подготовят девчонок к ведению домашнего хозяйства, научат шить и готовить, а мальчишек работать руками, монтировать отопление, санузлы и так же плотничать или столярничать.

Девочки — на кухню, а мальчики — в столярку.

Ну а для тех, кто хочет стать инженером или спортсменом, здесь есть классы программирования, робототехники, а так же два спортивных зала, уже полностью оборудованных современным инвентарем: гимнастическими кольцами и брусьями, борцовским ковром для самбо, различными тренажерами и другими спортивными снарядами для физических упражнений будущих спортсменов.

Конечно, ребята здесь смогут не только поучиться, но и отдохнуть. Для этого уже оборудован самый главный кабинет — библиотека. Где уже расположились стеллажи для книг и удобные пуфики для отдыха, а скоро появятся и современные компьютеры для полезного времяпровождения ребят.

Зона отдыха

Кстати, зоны отдыха с мягкими пуфиками, здесь будут практически на каждом этаже, так что на перемене места хватит всем. Кроме этого, для ребят есть небольшой кинозал, где величественно на одной из стен расположился логотип школы.

— У нас всегда была своя эмблема, сейчас мы ее немного стилизовали, ладошки уже выведены по-другому, но они все так же держат в руках четверку. Наш логотип символизирует заботливое отношение к детям, ведь когда мы из своих рук выпускаем ученика четвертой школы, мы поддерживаем его и помогаем, — пояснила Оксана Викторовна.

Кинотеатр, не выходя из школы

Как вы уже могли заметить четвертая школа это не просто красивое здание, с современной компьютерной техникой это целый комплекс, наполненный интересным содержанием, о которых лишь вкратце нам рассказала директор школы. Об остальном мы узнаем уже после открытия.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области 127 ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В Новосибирской области ветераны Великой Отечественной войны получили по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. 

30.04.2024

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

30.04.2024

Болотнинцы отправили бойцам СВО ко Дню Победы посылки и слова поддержки

В преддверии Дня Победы военнослужащим, находящимся в зоне СВО оправили десятки посылок от жителей Болотнинского…

30.04.2024

Андрей Травников наградил абсолютных победителей конкурса «Учитель года» и других педагогических состязаний

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой…

29.04.2024

Новосибирские школьники научились защищать персональные данные от кибермошенников

Открытый урок по основам безопасности в интернет-среде прошел в Новосибирской области. Эксперты рассказали учащимся гимназии…

29.04.2024

Болотнинцы участвуют в акции «Дойти до Берлина»

Символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвященная Дню Победы, проходит в Болотнинском районе. Ее идея…

29.04.2024