Здоровье

Тест-мобиль проверит на ВИЧ жителей Болотного

В феврале, марте и апреле 2022 года в Болотнинском районе будет работать тест-мобиль. Узнать свой ВИЧ-статус можно будет совершенно бесплатно.

Проблема ВИЧ с каждым годом обостряется в Новосибирской области. Для своевременного выявления и лечения заболевания, особенно в сельской местности, созданы мобильные группы медиков. Они выезжают в города и села и предлагают жителям сдать экспресс-тест и сразу же узнать результат.

Уже готов график работы мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию населения Болотнинского района на 2022 год.

17 февраля с 10.00 до 16.00 часов экспресс-тестирование можно будет пройти в Доме культуры им. Кирова на площади. Адрес: город Болотное, ул. Ленина, 4.

17 марта анализ можно сдать на территории поликлиники Болотнинской ЦРБ. Тест-мобиль будет работать с 10.00 до 13.00.

В этот же день, 17 марта, с 13.00 до 16.00 тестирование проведут на территории, прилегающей к банку «Левобережный», по адресу: город Болотное, ул. Горького, 33.

12 апреля, с 10.00 до 13.00, тестирование проведут для желающих на территории поликлиники Болотнинской ЦРБ. А с 13.00 до 16.00 тест-мобиль переместится на площадь перед ДК им. Кирова.

Несмотря на пандемию COVID-19, меры противодействия ВИЧ-инфекции в Новосибирской области не снизились, отмечают специалисты.

«Новосибирская область находится в числе регионов, где число ВИЧ-инфицированных повышено по сравнению со средними значениями по стране. При этом очень важно, что в регионе за последнее время снизилась заболеваемость. Наблюдаются хорошие показатели по оказанию медицинской помощи. Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, с которой столкнулся мир, мы продолжаем борьбу с распространением ВИЧ. Отдельное внимание уделяется как профилактике заболеваемости, так и диагностике, лечению ВИЧ-пациентов с коронавирусом», – отметила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры пострадавшим от паводка оказали матпомощь.

27.04.2024

В Болотнинском районе школу перевели на дистанционное обучение из-за паводка

Речь идет о школе в деревне Большеречка Болотнинского района. Там из-за паводка затопило подвал где находится электрощиток.

27.04.2024

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024