Новости региона

В муниципалитетах Новосибирской области создадут сеть филиалов фонда «Защитники Отечества»

В Новосибирской области досрочно откроют офис регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Планируется, что открытие состоится 25 мая.

Ход проведения работ по открытию филиала фонда «Защитники Отечества» в Новосибирской области обсудили на первом заседании межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей, которое провел 26 апреля заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Дата открытия филиала – не позднее 25 мая. После запуска фонда в г. Новосибирске, мы приступаем к созданию сети в муниципальных образованиях, где первой площадкой выступит город Бердск, – отметил Сергей Нелюбов.

Говоря об основных целях фонда «Защитники Отечества», заместитель Губернатора региона Сергей Нелюбов в качестве приоритетных направлений отметил обеспечение комплексного сопровождения участников СВО и членов их семей, включая социальную интеграцию и ресоциализацию, обучение и трудоустройство. Специалисты фонда также будут оказывать содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий, предоставлении технических средств реабилитации и адаптации жилых помещений для людей с инвалидностью. Для доставки маломобильных граждан будет использоваться специализированный автомобиль.

Здесь же, в помещении филиала фонда на ул. Октябрьская, будет размещен региональный штаб Комитета семей воинов Отечества в Новосибирской области. Мы активно работаем по реализации Губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО», который также станет одним из векторов деятельности филиала. В настоящее время расширен перечень услуг, предоставляемых по сертификату, и категории участников СВО: воспользоваться сертификатом теперь смогут и граждане, заключившие контракт с частными военными компаниями, – подчеркнул заместитель Губернатора.

В настоящее время в помещении фонда ведутся ремонтные работы, закупается необходимое оборудование, мебель, компьютерная и оргтехника, комплектуется штат сотрудников. Внутреннее пространство, подъездные пути и парковочные места организуются с учетом рекомендаций общественных организаций инвалидов и действующих требований доступности для людей с ОВЗ. Планируется подключение филиала фонда к программному комплексу «Безопасный город».

18+

Редакция

Последние новости

Андрей Травников вместе с тысячами новосибирцев написал «Диктант Победы»

В Новосибирской области 26 апреля прошла масштабная международная акция «Диктант Победы», которая собрала тысячи участников…

27.04.2024

В Болотном прошло районное родительское собрание

В Болотнинском районе в Год семьи проведено районное родительское собрание. Его участниками стали более 250…

27.04.2024

За неделю клещи укусили более 60 жителей Новосибирской области

За прошедшую неделю за медпомощью после укусов клещей обратился 61 житель Новосибирской области. Всего с…

27.04.2024

Болотнинцы написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы болотнинцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы». На девяти площадках,…

26.04.2024

УФНС России по Новосибирской области информирует о порядке уплаты налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

Травников поздравил Максима Кудрявцева со вступлением в должность мэра Новосибирска

Глава региона принял участие в проведении внеочередной сессии Совета депутатов города Новосибирска, посвященной вступлению в…

26.04.2024