Новости региона

В Болотнинском районе построили первый дом для бюджетников и детей-сирот

Семья сотрудников МВД получила новогодний подарок — новую служебную квартиру

В Болотнинском районе введен в эксплуатацию первый дом по региональной госпрограмме строительства служебного жилья и квартир для детей-сирот. В нем будут жить муниципальные служащие, учителя, медики, участковые и выпускники детских домов.

Семья Кугаколовых — одна из первых, кто будет обживать новую двухкомнатную квартиру. Софья — участковый уполномоченный полиции, ее муж Сергей — сотрудник ГИБДД. Три года назад они вместе пришли на службу, через несколько лет сыграли свадьбу и стали молодой семьей. Приобрести собственное жилье у молодоженов сразу не получилось. Сначала они жили на съемной квартире, потом переехали к родителям. Уже думали брать ипотеку, но узнали, что могут получить служебное жилье по договору социального найма.

— Мы подали ходатайство о предоставлении нам служебного жилья, но не были уверены, что все получится. И уж тем более не могли даже предположить, что нам дадут квартиру в новом доме. Я, как участковый уполномоченный полиции, закреплена за административным участком в залинейной части города, поэтому думала, что нам дадут квартиру там. А перед Новым годом нам сделали подарок: вручили ключи от совершенно новой квартиры в центре города, — поделилась Софья. — Мы с мужем были очень рады, ведь здесь мы можем обустроить все под себя, сделать ремонт, да и до работы мне всего пять минут, плюс школа, детский сад — все рядом. Мы уже даже с мужем подумали, как будем вместе с дочкой на праздники смотреть салюты из окна, — добавила Софья.

Помимо хорошего расположения, многоквартирный дом построен, что называется, под ключ. Пластиковые окна, ровно заштукатуренные стены, новая сантехника и даже обои. Каждой семье нужно лишь создать уют и атмосферу в квартире по собственным предпочтениям. Площадь однокомнатных квартир составляет около 31 квадратного метра, двухкомнатных — 45. Во дворе — благоустроенные детская и спортивная площадки, а также имеется автостоянка. Ключи от трех квартир, предназначенных для детей-сирот, уже переданы. В остальные будут заселять муниципальных служащих: учителей, медицинских работников и участковых.

В 2022 году на территории Новосибирской области по программам строительства служебного жилья и жилья для детей-сирот в эксплуатацию введены уже пять домов — 12-квартирный и 6-квартирный дома в Кыштовском районе, 13-квартирный дом в Венгеровском районе и два 6-квартирных дома в Татарском районе. Некоторые для работников бюджетной сферы, а некоторые — для детей-сирот, есть здания, совмещенные по программам. Используются типовые проекты на шесть, девять, 12 и 13 квартир в доме.

Темы: