Инфекционную больницу за 4,6 млрд рублей с вертолетной площадкой построят в Новосибирской области
Кратко
Более 500 койко-мест появится в новой инфекционной больнице региона. Строительство начнут до конца текущего года.
COVID-19
- Партия насадок-распылителей для интраназальной вакцинации от COVID-19 поступит в Болотнинский район
- 200 инфекционистов выступили за продолжение противоковидной вакцинации в Новосибирской области
- В Новосибирской области продлили коронавирусные ограничения до 31 декабря 2022 года
- Главный эпидемиолог Новосибирской области призвала носить медицинские маски
- Почти 60 тысяч работников системы образования прошли перед новым учебным годом тестирование на COVID

Губернатор Андрей Травников и депутат ГД РФ Александр Жуков встретились с медицинскими работниками на площадке Городской инфекционной клинической больницы №1. После строительства новой больницы это медучреждение переедет современные корпуса, который воздвигнут в посёлке Садовый близ Новосибирска.
Решение правительства РФ о выделении на строительство средств из бюджета 2021-2023 г.г. было вынесено после обращения в Госдуму новосибирского губернатора А.А. Травникова. Часть расходов правительство Новосибирской области возьмет на себя, часть понесет застройщик, но большинство средств привлекут из федерального бюджета (а именно: 3 млрд рублей при общей стоимости объекта в 4,6 млрд рублей).
Строительство начнут в этом году, осенью при участии АО «Газпромбанк», а в эксплуатацию планируют ввести уже в 2022-м. Общая площадь новой больницы вместимостью 504 койко-места — около 35 тыс. квадратных метров.
Проект будет реализован в рамках в рамках большой государственной программы по борьбе с инфекционными заболеваниями, и не только в связи с распространением вируса COVID-19. В больнице, согласно проекту, будет шесть профильных отделений, включая родовое, рентгенологическое и реанимационное; вертолетная площадка.