Фото с сайта правительства региона

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с делегацией Республики Узбекистан во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Узбекистан в различных сферах.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова за большой вклад в успешное развитие двустронних отношений.

Плотность наших контактов с Республикой Узбекистан с прошлого года вышла на новый уровень – и деловых переговоров, и гуманитарных контактов, и контактов на уровне официальных лиц. С нашей побратимской Сурхандарьинской областью мы вышли на совершенно новый, дружеский, формат взаимоотношений. Наш товарооборот в прошлом году серьёзно прирос, почти в полтора раза. По некоторым направлениям, если сравнивать с 2019 годом, обмен товарами вырос кратно, в разы. Конечно же, есть ещё резервы, и нам нужно продолжать прикладывать усилия, чтобы наши предприниматели, руководители предприятий, увидели взаимную выгоду, вышли на новые проекты. Уверен, что поддерживая достигнутый уровень взаимоотношений, мы в дальнейшем сможем успешно раскрыть эти резервы, – подчеркнул глава региона.

В свою очередь господин Асадов подчеркнул стратегический характер взаимоотношений Республики Узбекистан и Российской Федерации, серьезные перспективы сотрудничества между регионами двух стран.

Между Узбекистаном и Россией усилиями наших лидеров установлены стратегические, союзнические отношения. Стратегическое партнёрство и союзнические отношения сегодня уже обрели качественный характер – те проекты, которые сейчас реализовываются, те цифры, результаты, которые мы сегодня имеем. У нас имеется резерв, потенциал, особенно в диалоги между регионами, – отметил он.

В качестве направлений успешного взаимодействия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов назвал сферы промышленной кооперации, торговли, инвестиционного сотрудничества, медицины и медицинского образования.

Напомним, что в сентябре 2024 года Новосибирская область подписала соглашение о сотрудничестве с Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан. Подписи под соглашением поставили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов. Соглашение было заключено в ходе рабочей поездки Андрея Травникова, возглавляющего делегацию Новосибирской области, в Республику Узбекистан.

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности