Синоптики предупреждают о приближении холодного фронта к Новосибирской области. В регионе ожидается снижение температуры, а также осадки в виде дождя и грозы.
Согласно данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, понижение температуры начнется в ночь на 29 мая, однако до Новосибирска оно достигнет только к полудню в пятницу.
Холодный фронт смещается в основном через Южный Урал и через Северный Казахстан. И теперь он будет разворачиваться вместе с приземной ложбиной через нашу территорию и, соответственно, приносить понижение небольшое, — сообщила VN.ru начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Наталья Кичанова.
По словам эксперта, в результате прохождения холодного фронта в большинстве регионов ожидается кратковременный дождь, а во время гроз — локально интенсивные осадки.
Завтра (29 – мая прим.ред.) прохладный день за счёт более плотной облачности и дождей различной интенсивности. А затем немножко воздушные массы трансформируются и будет чуть потеплее. А более существенно погода восстановится на следующей неделе во вторник-среду, — отметила начальник отдела прогнозов.
В предстоящую ночь в Новосибирской области температура будет колебаться в пределах +11…+16 градусов. В пятницу, 29 мая, днём температура поднимется до +15…+20 градусов на юго-западе и до +25 градусов в других районах. В этот день также возможны ливни и град.
В субботу ожидается аналогичная температура — от +16 до +21 градуса на юго-западе и до +26 градусов в других местах. Погода будет пасмурной, с дождями и тучами. Воскресенье также не порадует солнечными днями.
По словам Натальи Кичановой, сильного похолодания, подобного тому, что наблюдалось в Центральной России, в нашем регионе не предвидится.