картинка создана нейросетью

Находка банковской карты может стать не подарком судьбы, а билетом на скамью подсудимых.

Болотнинский районный суд рассмотрел курьезное, но очень поучительное дело. Местный житель, проходя мимо магазина, заметил на тротуаре банковскую карту. Хозяин карты, вероятно, даже не заметил потери, ведь на карте была настроена бесконтактная оплата без ПИН-кода.

Вместо того чтобы отнести находку в банк, находчивый мужчина решил воспользоваться ею. За сутки (27 и 28 марта) он совершил 14 покупок в местных магазинах, оплачивая их чужими деньгами. Сумма ущерба — 2 912 рубля. Казалось бы, мелочь? Но закон суров.

Суд признал болотнинца виновным по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета).
Мужчина получил 2,5 года лишения свободы. Правда, суд назначил наказание условно с испытательным сроком 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Многие до сих пор думают: «Нашел — значит мое». Но с банковскими картами это не работает. Любая трата по найденной карте квалифицируется как тайное хищение денежных средств со счета.

Раздел: Криминал
Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять