Фото с сайта правительства региона

Губернатор региона принял участие в торжественной церемонии открытия форума в Новосибирском Экспоцентре.

Андрей Травников приветствовал участников и гостей, отметив: «Дорогие друзья, уважаемые земляки и гости, рад вас видеть на 12-м форуме «Технопром-2025»! Тема текущего года — «Наука, кадры, индустрия». Это классическое сочетание, которое является основой известного треугольника академика Лаврентьева, отражает основную миссию форума: создание связей и взаимодействия между учеными, инноваторами и представителями промышленности. В 2025 году эта тема особенно актуальна для нашей страны и регионов.

Мы знаем, что стартовали новые национальные проекты, инициированные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в прошлом году. В рамках этих проектов особое внимание уделяется раскрытию человеческого потенциала через образование и исследования, а также достижению технологического лидерства. Значительная часть нацпроектов сосредоточена на объединении усилий ученых и промышленников. Мы постарались сделать программу Технопрома насыщенной именно этими важными темами. Этот заголовок — не просто набор слов, а отражение концепции и программы форума на этот год. Уверен, что каждый участник найдет здесь интересные мероприятия, новые знакомства и идеи, и Технопром снова принесет практические результаты как для светлого будущего, так и для нашего настоящего», — пожелал губернатор собравшимся.

В числе участников церемонии открытия были: вице-президент Российской академии наук, академик Сергей Алдошин и член Общественной палаты Российской Федерации, советник Генерального секретаря Ассамблеи народов мира Никита Анисимов.

Губернатор Андрей Травников также ознакомился с экспозицией XII форума Международного технологического развития «Технопром».

Выставочная часть форума в этом году организована по тематическим «кварталам»: Наука, Образование и Производство, визуализирующим «Треугольник Лаврентьева». Новинкой стала открытая площадка «Технологический калейдоскоп: роботы, дроны и VR».

Традиционно важной частью выставки является «Аллея регионов». Если в прошлом году в ней участвовали 20 пилотных регионов, то в этом году все 89 субъектов Российской Федерации впервые представят свои научно-технологические достижения.

Оргкомитет форума возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Форум включает деловую, выставочную и образовательную программы, а также культурные мероприятия. Они будут проходить не только в Экспоцентре, но и в наукограде Кольцово, НГУ, НГТУ, Академпарке, а также на территории культурного центра «Победа», где с 29 по 31 августа состоится арт-фестиваль «Техноарт», являющийся продолжением «Технопрома». Хедлайнером «Техноарта» станет Александр Пушной.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять