Система видеонаблюдения и видеоаналитики «Безопасный город» в Новосибирской области показала высокую эффективность: с начала 2025 года благодаря использованию искусственного интеллекта правоохранительным органам удалось задержать 2327 человек. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития и связи региона Антон Лошаков на международной выставке «Интерполитех-2025» в Москве.
Проект реализуется по поручению губернатора Андрея Травникова на базе отечественных программных решений и соответствует всем требованиям по защите персональных данных. В систему интегрировано более 4000 камер, которые охватывают ключевые объекты Новосибирска и места массового скопления людей.
Особое внимание на выставке привлёк уникальный сервис по поиску пропавших детей — первый в России. При обращении в службу 112 родителям отправляют ссылку для загрузки фотографии ребёнка в систему видеоаналитики. За полгода этим инструментом воспользовались 73% заявителей, а благодаря ИИ удалось найти семерых пропавших детей.
«Безопасный город» продолжает развиваться как важнейший элемент цифровой инфраструктуры региона, повышая уровень общественной безопасности и оперативность реагирования на чрезвычайные ситуации.
