Новости района

Болотнинская команда стала бронзовым призером XI зимней Спартакиады инвалидов Новосибирской области

Кратко

В рабочем посёлке Маслянино завершилась областная XI зимняя Спартакиада инвалидов. В соревнованиях в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, лиц с интеллектуальными нарушениями, спорте слепых и спорте глухих приняли участие 164 атлета из 14 команд.

В программу XI зимней Спартакиады инвалидов Новосибирской области вошли шесть дисциплин: гребной тренажёр, дартс, стрельба, пауэрлифтинг, нарды, лыжные гонки. В гребле на тренажёре, пауэрлифтинге и лыжных гонках участники соревновались в личном зачёте, в дартсе, стрельбе и нардах состоялись командные турниры.

99 участников соперничали на гребном тренажёре. Этот показатель стал максимальным на спартакиаде. В пауэрлифтинге медали оспаривали 44 атлета, в лыжных гонках – 48. Была отмечена высокая конкуренция практически во всех видах. Впервые в программу вошла пулевая стрельба. Областная школа по стрелковым видам спорта предоставила пневматические винтовки с электронной насадкой (тренажёром «СКАТ»), которые позволяют оценивать выстрел без использования пулек. Как следствие соревнования получились безопасными и собрали спортсменов разных категорий – с нарушениями слуха, интеллекта, поражением опорно-двигательного аппарата.

Команда болотнинцев, в составе из 16 спортсменов, уверенно заняла третье общекомандное место Спартакиады. Спортсмены соревновались в таких дисциплинах, как: лыжные гонки, гребля на тренажере, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, дартс и нарды. Медали в копилку сборной принесли: Степан Жуков, Мария Деликова — 1 место в лыжных гонках и Евгений Шаповалов 2 место. Общекомандное — 3 место. В ее состав также вошли Сергей Ситников и Ирина Торгашова. В паэрлифтинге золото завоевала Мария Деликова, серебро — Любовь Бутакова и бронзу — Иван Бобков. В гребле медали в копилку принести — Петр Бобков и — Егор Прозоров. В нардах и дартсе болотнинцы взяли 5 и 6 места. По итогам всех видов соревнований команда Болотнинского района заняла почетное третье место.