Вопросы вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления в качестве вторресурсов и сырья обсудили сегодня на совещании в региональном Правительстве.
Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что в Новосибирской области есть предприятия, демонстрирующие определенные результаты в вовлечении вторичных ресурсов в оборот. Важно обсудить, что необходимо делать для развития этой отрасли экологичной экономики.
Задача – развитие производств, которые из вторсырья производят новые товары, новое сырьё. И все возможности у Новосибирской области тут есть, потому что уже сегодня ряд предприятий занимаются такой переработкой. И, конечно, используя меры поддержки, мы создадим более широкую перспективу для развития этой деятельности, – подчеркнул глава региона.
В апреле текущего года в Новосибирской области утвердили программу перехода к экономике замкнутого цикла. Этот план направлен на переход от традиционной линейной модели «добыл – использовал – выбросил» к системе, где отходы превращаются во вторичные ресурсы и вновь становятся продукцией.
Программа разработана в рамках национальных целей, установленных Указом Президента РФ, и входит в нацпроект «Экологическое благополучие».
Министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров сообщил губернатору, что основные цели программы включают достижение к 2030 году показателей по вовлечению не менее 25% отходов в хозяйственный оборот и увеличение числа предприятий, перерабатывающих вторичные ресурсы.
Назаров отметил, что в регионе уже сформирована группа предприятий-утилизаторов, работающих с металлами, полимерами, стеклом и пивной дробиной. Существует потенциал для развития переработки золошлаков и строительных отходов, и важно стимулировать организации к выходу на этот рынок. Например, золошлаки можно использовать для рекультивации земель и в дорожном строительстве.
Финансирование программы будет осуществляться за счёт областного и местных бюджетов, а также внебюджетных инвестиций. Предприятия смогут получить займы из регионального Фонда развития промышленности и субсидии на приобретение технологического оборудования в рамках госпрограммы поддержки промышленности.
И.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин подчеркнул, что переход к экономике замкнутого цикла является эффективным способом повышения конкурентоспособности региональной промышленности и снижения себестоимости продукции.
Он отметил предприятия, уже вовлечённые в переработку вторсырья, такие как ООО «ПолиМастер» и ООО «Сибирское стекло».
«Сибстекло» стало первым предприятием в области, включённым в реестр утилизаторов Росприроднадзора. Годовая мощность утилизации составляет 203 тыс. тонн стекольных отходов. В 2022-2025 годах предприятие утилизировало 232 тыс. тонн, из которых 93,5 тыс. – в 2025 году, что на 32% больше, чем в 2024 году. Каждая тонна переработанного стеклобоя экономит 1,2 тонны природного сырья.
ООО «ПолиМастер», начиная с 2023 года, развивает переработку отходов и планирует запустить новую линию переработки пластмасс.
Также обсуждался вопрос раздельного сбора и сортировки отходов. Работа по развитию этой системы в регионе будет продолжена: АО «САХ» планирует приобрести ещё 500 контейнеров, что увеличит их общее количество до 4 тыс. Это необходимо для обеспечения предприятий вторичным сырьём.