Новосибирская область заняла одно из ведущих мест в России по привлекательности для туристов, попав в топ-10 регионов. В 2024 году регион посетило 3,4 миллиона человек, а количество мест для размещения увеличилось на 9%. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского главного управления Банка России.
Согласно данным, предоставленным Сибирским ГУ Банка России, внутренний туризм в стране в 2024 году вырос на 6%. В Новосибирской области этот тренд проявился особенно ярко: за первые четыре месяца 2025 года регион встретил более 825 тысяч туристов.
В целом, в 2024 году около 1,5 миллиона человек остановились в гостиницах региона. В ответ на растущий интерес со стороны путешественников увеличилось и количество объектов размещения — теперь их почти 400, включая гостиницы и базы отдыха.